16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 11.08.2022

Строители возводят очистные

/ Проекты

До конца этого года в посёлке Лукново должен появиться комплекс современных очистных сооружений. Строительство объекта в разгаре. Бригады подрядной организации трудятся на площадке ежедневно.

— Мы видим здесь специалистов и в будние дни, и в выходные. По субботам и воскресеньям они выходят на объект, чтобы, в частности, ухаживать за бетоном фундаментной плиты, который необходимо поливать водой в жару, — рассказал «Маяку» начальник управления строительства и архитектуры администрации Вязниковского района Иван Кузьмин. – Процесс возведения комплекса контролирует Государственный строительный надзор Владимирской области. Также администрация района подписала договор по оказанию услуг строительного контроля. На сегодняшний день здесь обустроены фундаменты под приёмный резервуар и сам комплекс очистных сооружений. Подрядчик продолжает работать.

Создание очистных сооружений стало возможным благодаря участию в программных мероприятиях. На работы направлены средства из областного и местного бюджетов. Мощность комплекса — 100 кубических метров в сутки. Предполагается, что он будет обслуживать и территорию бывшего совхоза «Спартак». Для этого потребуется построить напорный коллектор длиной три километра. Он уже запроектирован.

— Будущий комплекс предполагает использование автоматической современной технологии – с завода в Москве, — поясняет Иван Кузьмин. – Здесь будут стоять две канализационно-насосных станции – на входе и выходе. В процедуре очистки сточных вод задействованы бактерии и определённые химикаты. Также предусмотрено обеззараживание жидкости. Таким образом, на выходе будет очищенная, соответствующая всем нормативам вода.

…Нехватка очистных в населённых пунктах – проблема известная и застарелая. Во многих территориях они либо отсутствуют, либо не действуют с советских времён. При этом движение вперёд налицо. Некоторое время назад аналогичный комплекс появился по соседству – в посёлке Октябрьский. В перспективе планируется строительство очистных в деревне Пески. Сейчас специалисты занимаются соответствующим проектированием.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:58, 12.03.2024 0 комментариев
Крылатые песни / Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.


08:54, 12.03.2024 0 комментариев
Сила поэтического слова / Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.


Архив блога