16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 11.08.2022

Обрести себя в помощи другим

/ Общество

Одна из площадок масштабного форума добровольческих инициатив «#вВЯЗывайся» была целиком посвящена социальному волонтёрству. Поддержке пожилых или малообеспеченных людей, семей, инвалидов или, к примеру, переселенцев из ЛНР и ДНР. Добровольцы множат добрые дела. Дарят бескорыстную помощь тем, кто в ней особенно нуждается.

Более подробно об этом направлении говорили на стратегической сессии «Социальное волонтерство: от 6 до 60+». Она прошла 5 августа в Пансионате для пожилых людей имени Е.П. Глинки.
— Добро, которое люди делают по зову души, видно невооружённым глазом. Сначала это чётко показала пандемия коронавируса. Потом мы с безмерным сочувствием отнеслись к вынужденным переселенцам, которые совсем недавно слышали выстрелы и взрывы, — отметила модератор, директор областного департамента социальной защиты Любовь Кукушкина. – Вязниковский форум – ещё одно яркое подтверждение тому, что волонтёры – огромная сила, способная изменить к лучшему многое.

На повестке дня – обсуждение эффективных практик и методов работы. Спикеры и участники встречи активно обменивались опытом. Ёмко презентовали различные новации, говорили о перспективах. А они – весьма серьёзные. По словам врио заместителя губернатора Владимирской области Константина Баранова, к добровольчеству приобщается всё больше жителей региона разных возрастов. Спектр их деятельности широк – от экологических акций и благотворительных проектов до помощи медикам и поиска пропавших людей. Вязниковцы – тоже на передовой. А теперь у наших активистов появились сотни друзей из других территорий. Все они «ввязались» в волонтёрство на земле Героев. Во многом именно поэтому устроители форума планируют сделать его ежегодным.

Сенатор Совета Федерации России Ольга Хохлова:
— Как сказал президент России Владимир Путин, добровольчество не может быть для галочки или отчёта. Оно основано на огромном искреннем желании помогать людям. Я благодарна каждому волонтёру. Спасибо за то, что вносите свой вклад в развитие социальной сферы, а сегодня активно помогаете вынужденным переселенцам. Окружаете их теплотой и вниманием. Собираете гуманитарную помощь. Дарите подарки детям. Мы вместе – и это дорогого стоит. Всё получится. Мы обязательно победим!

Руководитель фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева:
— Поддержка бездомных людей. Помощь тяжелобольным и раненым детям Донбасса. Эти и другие направления, которые когда-то начинала Елизавета Петровна Глинка, действуют по сей день. Мы стараемся искать новые пути помощи самым нуждающимся и очень любим приезжать в Вязники. Здесь заботятся о людях по-честному, не для галочки. Поверьте, наши специалисты бывают в разных местах и умеют это отличать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога