16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 16.08.2022

Торжество здоровья, красоты и силы

/ Спорт

13 августа в Вязниках масштабно отметили День физкультурника.  Праздник с участием любителей здорового образа жизни, спортсменов и ветеранов движения прошёл на стадионе «Текстильщик».

Торжество началось с парада спортсменов. Колонну возглавили ветераны спорта и работники районных учреждений физической культуры. За ними следовали представители муниципальных образований. В каждом — свои традиции и победы. Пятнадцать видов спорта культивируются в Никологорах. Местная школа единоборств – одна из сильнейших в области. Во Мстёре активно развивают бокс, пауэрлифтинг, хоккей. Также в посёлке ежегодно проходят соревнования по внедорожному ориентированию на автомобилях. На территории Октябрьского муниципального образования уже много лет проводится Саврасовский мотокросс. В Стёпанцеве сильны волейбол, футбол, хоккей и городошный спорт. Сложно тягаться с представителями Паустова в настольном теннисе, мини-футболе и спортивном рыболовстве.

В Вязниках расположены 95 спортивных сооружений. Культивируются больше тридцати видов спорта, около пятнадцати тысяч человек систематически занимаются физкультурой. Во всех муниципальных образованиях проходят внутренние спартакиады. Плюс – несколько общерайонных.

Огонь соревнований, зажженный от Вечного огня, доставили на стадион игроки сборной команды юношей Вязниковского района по футболу. Ребята выиграли первенство ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо» и первенство Владимирской области.

— Всё больше призов и наград привозят атлеты на нашу Вязниковскую землю. Всё больше мероприятий регионального и межрегионального масштаба проходят у нас. И это здорово, — отметил в своём выступлении глава районной администрации, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. — Огромное вам спасибо за то, что делаете и привлекаете земляков к занятиям спортом.

За большой вклад в развитие физкультуры и спорта на церемонии были вручены Почётные грамоты и Благодарственные письма. Помощник депутата Государственной Думы Игоря Игошина, почётный гражданин города Вязники Владимир Куликов передал отличившимся золотые значки ГТО и памятные медали «90-летие комплекса ГТО». Почётными грамотами департамента по физической культуре и спорту в этом году награждены фельдшер Физкультурно-спортивного комплекса Светлана Лебедева, организатор автомобильных соревнований по внедорожному ориентированию «Мстёрские тропы» Даниил Струнин, главный тренер сборной Владимирской области по всестилевому карате Александр Шахов, специалист по кадрам Физкультурно-спортивного комплекса Дарья Якимова.

— Тысячи вязниковцев связали свою жизнь со спортом и по-другому её не мыслят. Вы видите, как развивается спорт в Вязниковском районе. Появляются новые стадионы, площадки, устанавливается современное спортивное оборудование, устраивается всё больше видов соревнований, — сказал глава района Александр Максимов. – Пусть все хорошие начинания приумножаются.

Показательными выступлениями зрителей удивили воспитанники владимирской школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени Николая Толкачёва. Музыкальным творчеством поделились Любовь Лаптева, Михаил Латышев и детские коллективы.

— На территории района проводятся более трёхсот спортивных мероприятий для всех категорий граждан. Есть турниры, первенства, чемпионаты всероссийского, межрегионального и областного уровней. Наши спортсмены занимают самые высокие места, — поделился заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, начальник управления физкультуры и спорта Александр Лазарев, от души поздравляя коллег.

Вскоре официальная часть праздника сменилась спортивной. Вязниковцы выявляли лучшие команды по пляжному волейболу, стритболу, волейболу и мини-футболу. В забегах на короткие и длинные дистанции участвовали начинающие и опытные атлеты. На площадках для армспорта и гиревого спорта мужчины мерились силой. Пудовую гирю силачи играючи поднимали более сотни раз. Чуть позже они поучаствовали в ещё одной популярной забаве — перетягивании каната. Точностью отличились участники соревнований по городошному спорту. Желающие могли сдать нормы ГТО и попрыгать в длину с разбега.

Спортивный праздник продолжался несколько часов, но даже после его окончания вязниковцы не спешили покидать стадион. Горожане занимались на тренажёрах, бегали по дорожкам и играли с детьми в мяч.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:28, 28.03.2024 0 комментариев
Шахматисты в деле / Спорт

Жители Вязниковского района отличились на лично-командном турнире по шахматам среди пенсионеров Владимирской области. Он проходил в столице региона 22 марта по линии Союза пенсионеров России.


09:05, 21.03.2024 0 комментариев
Футболисты стали призёрами / Спорт

Вязниковский коллектив «Луч-Атлет» вновь завоевал награды первенства Владимирской области по мини-футболу среди юношеских команд. Ребята 2010-2011 годов рождения выступали на этих соревнованиях под руководством тренеров Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:52, 21.03.2024 0 комментариев
Спортсмены привезли домой награды / Спорт

Юные вязниковцы отличились на региональном фестивале ГТО. Соревнования для ребят в возрасте 14-17 лет проходили в Коврове 15 марта. В них приняли участие более 100 человек.


Архив блога