16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:28, 16.08.2022

Память о герое будет жить

/ Общество

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев передал Орден мужества родным гвардии майора Антона Морозова. Офицера, героически выполнявшего свой долг и погибшего в ходе специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины.

Встреча прошла в Вязниках 5 августа. В ней также приняли участие военный комиссар региона Юрий Гусаров, глава райадминистрации, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин, вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов.

Избрав путь служения Родине, Антон Морозов окончил Рязанское высшее военно-десантное командное училище. В свои 32 года наш земляк был уже опытным офицером. Он участвовал в возвращении Крыма, освобождении Сирии, миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Чётко и высокопрофессионально действовал с первых дней текущей специальной операции. Вязниковец грамотно руководил личным составом в ходе боёв. Благодаря этому удавалось избежать потерь личного состава в подразделениях. Сам гвардии майор погиб при миномётном обстреле командного пункта. До полного освобождения Мариуполя от неонацистов он не дожил 4 дня…

— Антон очень любил людей и всегда старался помочь каждому, — поделилась мама офицера Ольга Вячеславовна. – Он просто не мог равнодушно пройти мимо беды. Жил по принципу «Никто, кроме нас». Понимал, что в мире больше не должно быть нацизма.
За личное мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, неоценимый вклад в защиту Отечества Антон Морозов указом президента посмертно награждён Орденом мужества.

— Низкий поклон вам за сына, Ольга Вячеславовна. Он настоящий патриот, — сказал после вручения государственной награды Александр Авдеев. — В июле я был в Мариуполе. Своими глазами видел масштаб разрушений, общался с жертвами националистов, которые рассказывали страшные вещи. Каратели стреляли людям в спину, когда те пытались выбраться за водой из подвалов, где прятались месяцами. Вот от подобного ужаса защищают мирных граждан наши герои. Такие люди, как ваш сын. Жизнь Антона была наполнена большим смыслом, который нам завещали деды и прадеды. Его подвиг навеки останется в наших сердцах.

Жители Вязниковского края, земли Героев, всегда с особым трепетом относились к патриотическим традициям и исторической памяти. Участники мемориальной встречи отметили: именно на самоотверженность Антона Морозова будут равняться следующие поколения земляков.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога