16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:13, 16.08.2022

Диалог культур оценили эксперты

/ Культура

Во Владимирской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В числе победителей – посёлок Стёпанцево, представивший свои наработки по социокультурной адаптации мигрантов и созданию условий для диалога культур. В результате муниципалитет выиграл грант в размере 700 тысяч рублей. Есть возможность претендовать и на федеральное финансирование.

Всероссийский конкурс ежегодно проводится с 2017 года. Главная его цель – поддержать муниципалитеты, предлагающие эффективные решения в важнейших сферах. При этом ранее наш регион просто отбирал заявки, направляя их в федерацию. Теперь же территории будут получать бонусы по итогам областного отбора.

— В этом году глава региона Александр Авдеев принял решение поощрять победителей регионального этапа конкурса. Они получат гранты из областного бюджета на общую сумму 5 миллионов рублей. В этом году к нам поступило рекордное число заявок от муниципалитетов – 24. Члены комиссии отметили хороший уровень подготовки документации, — подчеркнула на встрече во Владимире директор департамента региональной политики Татьяна Адулова.

Посёлок Стёпанцево сделал ставку на то, чем известен далеко за пределами Вязниковского края. Речь о взаимодействии с представителями других государств, что переезжают сюда. Комплексная работа с мигрантами начинается с воспитанников детских садов. С ранних лет ребятам прививается уважение к старшим, традициям и обычаям. Для сплочения жителей в посёлке проводятся акции. Плюс — выставки, концерты, мастер-классы. Коллектив местной школы плодотворно реализует проект «Школа как мир». Он помогает создать общую благоприятную культурную среду для ребят всех национальностей. С детьми-инофонами работают грамотные педагоги.

Кропотливый, многогранный, непростой труд стёпанцевцев даёт эффект, который и оценили эксперты. Посёлок занял 2 место в категории сельских поселений. Как результат — весомая поддержка в 700 тысяч рублей.

— Мы стремимся жить в согласии, мигранты активно включаются в нашу деятельность, участвуют в событиях, получают работу в местных организациях, — говорит глава администрации МО Стёпанцевское Ольга Рябинина. – Очень радостно, что организаторы оценили подготовленную заявку. Это большая победа для нас! Грантовые средства будем направлять исключительно на благоустройство посёлка. Хотим сделать более уютным и функциональным новый Парк молодёжи. Есть задумки и по спортивной инфраструктуре, дополнительным элементам рядом с летней эстрадой. Воплощать идеи будем, как обычно, сообща.

Земляков от души поздравил с успехом глава администрации района, секретарь местного отделения, член Генерального Совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин, выразив благодарность за качественную работу. Остаётся пожелать поселковым активистам новых достижений – во Всероссийском конкурсе и по другим направлениям. Победы обязательно придут.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


09:17, 9.04.2024 0 комментариев
Праздник творчества – в зале школы искусств / Культура

Яркий отчетный концерт подарил публике коллектив Детской школы искусств имени Льва Ивановича Ошанина.


Архив блога