16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:36, 18.08.2022

Энергия неравнодушных земляков – родному краю

/ Общество

Инициативные жители Вязниковского района обсудили предложения по дальнейшему развитию территории. В конструктивной дискуссии приняли участие депутаты, руководители предприятий,  представители общественных организаций, волонтёры и  журналисты.

Вообще это был целый цикл встреч. Каждая предполагала открытый заинтересованный диалог. Так, 8 августа о «точках роста» и местных проблемах говорили жители посёлка Стёпанцево и деревни Шустово. Затем предложения вырабатывали инициативные группы в Никологорах, Мстёре и других населённых пунктах. В Вязниках общественное обсуждение прошло 12 августа. На встречу был приглашён глава администрации района Игорь Зинин.

Руководитель отметил, что вязниковская экономика продолжает расти неплохими темпами. Оборот местных предприятий в прошлом году составил 23,6 миллиарда рублей. Рост – почти на 38 процентов. Наши организации и производства отгрузили товаров и выполнили услуг на общую сумму в 17,1 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим периодом показатель увеличился на 46,1 процента. Статистика 2022 года предварительно подтверждает позитивные тенденции. Рост налогооблагаемой базы даёт дополнительные бюджетные средства, которые идут на благоустройство, инфраструктурные проекты, поддержку образования, культуры, социальной сферы. К примеру, в этом году на подготовку образовательных организаций к новому учебному году выделены около 30 миллионов рублей. Где-то отремонтируют кровлю, где-то заменят коммуникации, окна или, скажем, двери. Первостепенное внимание – вопросам безопасности. Также в 2022-м в местных школах появятся ещё 3 инновационных центра «Точка роста». Новые образовательные возможности получат ребята и педагоги Лукновской СОШ, Октябрьской ООШ и средней школы №4.

В этом году Вязниковский район получил из области дополнительные средства на ремонт дорог. С учётом софинансирования – около 45 миллионов рублей. Подрядчики трудятся в разных точках города. Новый асфальт уже появился на улицах Благовещенской и Механизаторов. Также обновление дорожного полотна ждёт Пролетарскую, Железнодорожную и ряд других объектов.

Неравнодушные вязниковцы перечислили на встрече дороги, которые также нуждаются в ремонте. Приоритет – сильно изношенным участкам. Особый акцент общественники сделали на сборе и вывозе ТКО. Сейчас специалисты обустраивают несколько контейнерных площадок в Вязниках. Эту работу необходимо продолжать. Волнует горожан и очистка речки Волшник. Определённое движение вперёд есть. В июне областной департамент природопользования и охраны окружающей среды заключил контракт с подрядчиком, который разработает необходимую проектную документацию. Затем можно будет приступить к выполнению работ. Как говорится, дорогу осилит идущий.

Участники диалога говорили о газификации и необходимости строительства новой развязки на федеральной трассе М-7 «Волга», ремонте ДК и возведении Центра культурного развития в микрорайоне Толмачёво. Чувствительным вопросом остаётся нехватка специалистов в здравоохранении. Администрация района предоставляет квартиры медикам, приезжающим на работу в Вязниковскую районную больницу. Есть возможность получать компенсацию за найм жилья. Специалисты становятся участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые предполагают финансовую поддержку. Тем не менее, нашим медицинским учреждениям ещё есть к чему стремиться. Все озвученные на встречах идеи обязательно будут систематизированы. Вязниковские активисты передадут предложения в региональную инициативную группу. Ведь движение вперёд невозможно без командной работы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога