16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:15, 23.08.2022

Прикосновение к фольклору

/ Культура

Жизнь в полном объеме воспринимается только тогда, когда много путешествуешь. Вот и группа местного отделения Союза пенсионеров России недавно совершила удивительно интересную поездку на 17-й Международный фестиваль народного творчества «Хрустальный ключ». Он ежегодно проходит на родине поэта, лауреата городской Фатьяновской премии Владимира Николаевича Исайчева в деревне Сартаково Нижегородской области, которую называют живописной жемчужиной Березополья.

Это красивое место на день превратилось в гостеприимный уголок России, куда приезжают самодеятельные артисты и профессионалы, фольклорные коллективы и мастера-умельцы. Фестиваль стал визитной карточкой Сартаково и долгожданным событием для всех любителей фольклора. Нам было очень приятно передвигаться по всей территории праздника под напевы звонких народных песен.

В этом году фестиваль проходил под руководством Нижегородского министерства культуры и департамента культуры Нижнего Новгорода и уже значительно отличался в организационных вопросах. Как всегда, было очень много народу. Традиционно были организованы катания на лодках, посещения источников и храма, местного музея, торговые палатки умельцев и большой концерт с выступлениями многочисленных коллективов из разных регионов. Зеленый склон, несмотря на жару, был «усыпан» зрителями. Особенно тепло встретили танцевальный коллектив «Водограй» из Донецкой Народной республики и «Белорусских песняров». На открытой сцене звучали песни на разных языках.

В этом году в музее проходила выставка работ заслуженного художника России, члена—корреспондента Российской академии художеств, большого друга В.Н. Исайчева и семьи Фатьяновых, а также нашего Музея Песни, лауреата Фатьяновской премии Владимира Ивановича Галатенко, который ушел из жизни в 2021 году. Вязниковцы оставили в книге отзывов слова благодарности за память к этому талантливому человеку, который, кстати, был соучредителем открытия этого музея в Сартаково.

Долгое время мы гуляли по выставке-ярмарке изделий мастеров народных промыслов, многие успели приобрести яркие красочные сувениры. Эта поездка оставила у всех самые приятные впечатления. Мы много фотографировались, пили чай на природе, пели песни и уже мечтали о следующем путешествии. Как говорят наши общественники, «куда угодно, лишь бы сообща и с песней!».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога