16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 23.08.2022

Неравнодушные земляки получили награды

/ Общество

Активную и эффективную работу старост из Вязниковского района отметили на областном уровне.

День сельского старосты прошёл во Владимирской области в пятницу, 19 августа. В торжествах приняли участие более 500 активистов из всех районов региона. Побывала на празднике и вязниковская делегация.

В этот день старост чествовали за неуспокоенность, энергичность, готовность предлагать и помогать, кропотливый общественный труд. Самые добрые слова им адресовали врио губернатора Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, депутат Госдумы Игорь Игошин.

— С каждым годом институт сельских старост в регионе развивается и расширяется, — отметил глава региона. — Сейчас их более тысячи человек. У многих есть успехи, которыми можно с гордостью поделиться. Эта общественная работа связана с организацией газификации, водоснабжения, освещения, ремонтом дорог. Многие активно участвуют в проектах и программах развития села. Политика администрации области направлена на повышение качества жизни в сельской местности. И благодаря старостам результаты достигаются быстрее. Принятие закона о старостах подчеркнуло важность этих людей и для селян, и для властей.

В числе приоритетов – поддержка сельского хозяйства, комплексное развитие территорий, благоустройство даже самых маленьких населённых пунктов. Старосты вносят огромный вклад в движение вперёд по всем этим направлениям. Всего их в регионе более тысячи. Около 110 человек плодотворно решают вопросы местного значения в Вязниковском районе.

Так, в этом году памятного знака «Сельскому старосте. За добросовестный труд» была удостоена староста деревни Пивоварово Марина Воробьёва. Марина Козлова из Раменья отмечена Благодарственным письмом администрации Владимирской области. Как говорится, так держать!

— Приятно было получить высокую награду на большой сцене, — призналась «Маяку» Марина Козлова. — Это оценка нашей общей работы. Сообща мы стремимся делать так, чтобы деревня становилась всё более красивой и уютной. Благоустроили колоритное место для отдыха. Также в Раменье по программе «50 на 50» появился поклонный крест, выполненный в форме небольшой часовни. То есть мы ищем возможности и готовы их использовать. Ну а сейчас готовимся ко Дню деревни. Проведём 27 августа концерт, будет даже небольшое костюмированное шоу для наших ребятишек. Все эти задумки мы, опять-таки, воплощаем вместе. Огромное спасибо моей дочери и супругу. Искренне благодарю всех неравнодушных жителей Раменья и верю: вместе у нас получится сделать ещё больше хорошего.

Сельские общественники изо дня в день помогают землякам в различных вопросах. При этом руководство региона уверено, что самим старостам тоже нужна поддержка. Александр Авдеев на торжестве напомнил, что с недавнего времени законодательно закреплены компенсации расходов на связь, транспорт и подписку на прессу. В 2023 году планируется запустить специальную программу обучения для активистов. Во время курсов старосты узнают, как правильно составлять разные документы, смогут обменяться богатым опытом и практиками. Всё это будет способствовать дальнейшей работе лидеров, которые бескорыстно берут на себя заботу об односельчанах и родном крае.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога