16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:20, 25.08.2022

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОКАЗЫВАЕТ РОСТ

/ Общество

Промышленный курс и социальные инициативы главы
региона Александра Авдеева поддержал президент России Владимир Путин.

Рабочая встреча президента России и врио губернатора Владимирской области прошла в режиме видеоконференцсвязи. Александр Авдеев доложил о ситуации в ключевых отраслях и направлениях развития территории. От здравоохранения и помощи вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР, Украины до благоустройства населённых пунктов и привлечения инвестиций.

Особое внимание – экономике. Александр Авдеев в числе первых глав регионов создал штаб по обеспечению устойчивого развития и стабильного функционирования сферы. Своевременного решения требовала сама жизнь. В ответ на беспрецедентные санкции ряда западных стран важно было сохранить в регионе стабильность и рабочие места. Областные власти предложили комплекс мер по поддержке промышленности. Ключевые решения вырабатывали только после тщательного анализа и общения с бизнесом. В итоге на два пакета мер поддержки был направлен почти миллиард рублей.

Дальше – больше. С конца прошлого года по июнь 2022-го Александр Авдеев подписал различные инвестиционные соглашения на сумму в 100 миллиардов рублей. Объём полученных регионом инфраструктурных кредитов превысил 10 миллиардов.

— В целом ситуация во Владимирской области стабильная, удовлетворительная, основные показатели в хорошем состоянии, — отметил Владимир Путин. — Растёт промышленное производство, сельское хозяйство, стройка. Аварийное жильё ниже, чем в среднем по стране, безработица ниже среднего показателя по России.

Александр Авдеев сообщил, что область подала заявку на создание ещё одной экономической зоны. Уже сейчас около 10 резидентов планируют разместить там производства по выпуску климатического оборудования и компонентов электронной техники. Идею положительно оценил председатель Правительства Михаил Мишустин. Предполагается, что в особой экономической зоне появятся не менее 5 тысяч новых рабочих мест.

Президент также пообещал поддержать обращения Александра Авдеева по выделению средств на несколько проектов. Среди них – создание северного транспортного обхода Владимира, реконструкция здания областного драматического театра и стадиона «Торпедо». Планируется, что более 3,1 миллиарда рублей регион получит на закупку автобусов и троллейбусов для муниципалитетов. Вопрос насущный, ведь парк этих транспортных средств в регионе-33 имеет износ до 75 процентов. В отдельных территориях он не обновлялся долгие годы. Поручение проработать все эти заявки от нашей области получит Правительство России.

Кроме того, на встрече шла речь о положении дел в жилищно-коммунальном хозяйстве, пассажирских перевозках, туризме, образовании, медицине. Владимир Путин сделал акцент на важности пропаганды здорового образа жизни, развития инфраструктуры для занятий спортом, воспитания интереса к культуре. Эта работа носит комплексный характер. К примеру, в Вязниках в ближайшие годы должен быть построен Центр культурного развития в микрорайоне Толмачёво. Наши профильные учреждения в этом году выиграли ряд грантов в областных конкурсах. Многое сделано, многое – впереди.

Ещё одна важная тема – ремонт трасс, улиц, тротуаров. Областной дорожный фонд впервые превысил 10 миллиардов рублей. Сумма беспрецедентная. На работы в Вязниковском районе в 2022 году выделены более 170 миллионов рублей. Подрядчики продолжают трудиться в разных точках города и сельских территориях, но уже сейчас результат виден невооружённым глазом.

МНЕНИЯ

💬 Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин:

— Глава региона уделяет большое внимание комплексному развитию территорий, будь то сельская местность или города. Александр Александрович ставит задачу изменить подход к благоустройству на стадии проекта. Новые спортивные площадки, скверы, другие места отдыха должны органично вписываться в пространство и быть привязаны к уже существующим объектам. Мы стремимся двигаться вперёд в этом ключе, находим поддержку на уровне региона по разным направлениям. Район получил дополнительные средства на ремонт дорог. Реализуется программа газификации. Ещё один ключевой вопрос – развитие экономики. Не случайно во время нескольких рабочих поездок Александр Авдеев неизменно посещал вязниковские производства – «Предприятие нетканых материалов», мастерскую «Русское искусство Мстёры», СПК «Родина» и другие. Подобный системный подход даёт результат.

💬 Директор Централизованной библиотечной системы Вязниковского района, представитель общества «Знание» Надежда Кузина:

— Социальная политика волнует всех и каждого, и отрадно, что на уровне региона ей уделяется повышенное внимание. Растёт размер выплат и пособий. Проведена доиндексация оплаты труда работников учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физкультуры и спорта. Это подтверждает, что врио губернатора области Александр Авдеев ценит главный капитал – человеческий. Он регулярно посещает все районы области, встречается с трудовыми коллективами, отвечает на вопросы жителей по существу.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога