16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:35, 30.08.2022

Жара привела к дефициту воды

/ Городская среда

В Вязниковском районе участились перебои на системе водоснабжения. Всему виной аномальная жара и отсутствие дождей. Из-за знойной погоды существенно упал уровень воды в Клязьме. Река просто не может дать необходимый объём, а ресурсоснабжающая организация ищет варианты для нормализации ситуации. В четверг, 25 августа, представители различных структур в деталях обсудили положение дел в администрации района на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

За несколько недель уровень воды в Клязьме понизился более чем на полтора метра. Такие данные зафиксированы во Владимире, Коврове, Вязниках. Обмелела и Ока в Муроме.
Как отметил первый заместитель главы администрации района Андрей Рыжиков, главная водная артерия нашего края спала практически до рекордной планки. Ещё 10 сантиметров — и повторится показатель 2010 года, когда Центральная Россия страдала от природных катаклизмов и многочисленных пожаров. При столь специфических условиях технические характеристики водозабора просто не позволяют системе работать на полную мощность.

— Уровень воды в Клязьме ниже, чем коммуникации, по которым идёт водозабор. Чтобы в критических условиях не оставить людей и производства вообще без воды, мы работаем в специальном режиме, — поясняет директор предприятия «Ресурсы Вязниковского района» Александр Гусев. — На станции очистки и подготовки снижена интенсивность подачи воды потребителям. Ночью, когда жители спят, мы ограничиваем её на 50 процентов. Это позволяет наполнить резервуары. С 6 до 8 часов стараемся давать максимальный напор, чтобы люди могли помыться, приготовить завтрак, подготовиться к работе. Запасы чистой воды интенсивно расходуются, поэтому днём можем держать напор около 80 процентов. За световой день, когда работают предприятия и активны жители, нет возможности вновь качественно пополнить запасы в резервуарах. К сожалению, это периодически могут ощущать собственники квартир на самых верхних этажах. Стараемся отрегулировать режим, точечно реагируем на возникающие эксцессы. Таковы объективные реалии при имеющейся погоде.

Сейчас неудобства испытывают жители микрорайонов Толмачёво, Ефимьево, Дечинский, Первомайский и ряда других. Ситуацию усугубляет то, что летом в принципе существенно растёт объём потребления воды в нашей территории — примерно с 300 до 340-350 тысяч кубических метров. В условиях, когда водозабор физически не может действовать на полную мощность, в приоритете — жилой фонд, объекты социальной сферы, учреждения здравоохранения и образования.

— Ситуация непростая, и понятно, что её не исправить одним-двумя дождями. Должен выпасть существенный объём осадков. От ресурсоснабжающей организации сейчас требуется максимум усилий по обеспечению абонентов услугой водоснабжения, — подчеркнул Андрей Рыжиков. — Вместе с тем, очень хочется попросить земляков в эти дни более осознанно, экономно, рачительно использовать воду. Мы видим, что, несмотря на беспрецедентную жару, многие постоянно пополняют надувные бассейны, поливают газоны и деревья, часто моют автомобили. Пожалуйста, постарайтесь с пониманием отнестись к ситуации и по возможности бережнее использовать воду.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога