16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:55, 30.08.2022

Учителя готовы двигаться вперёд

/ Общество

В пятницу, 26 августа, на концертной площадке обновлённого Фатьяновского парка прошла большая педагогическая конференция. На этом традиционном августовском педсовете представители управления образования, школ и детских садов неизменно рассказывают о достижениях, обсуждают насущные проблемы. Так было и на этот раз. Встреча превратилась в детальный разговор о повышении качества образования, совершенствовании инфраструктуры, ремонтах в классах и дошкольных группах, создании новых центров «Точка роста», современных педагогических методиках, пропаганде здорового образа жизни.

В импровизированном зале на открытом воздухе собрались учителя разных возрастов. С особенной теплотой коллеги чествовали ветеранов педагогического труда, которые за годы подарили знания и мудрость сотням земляков. Также на конференции были отмечены молодые специалисты. Любимых коллег сердечно приветствовала начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. С благословением к педагогам обратился отец Владимир (Соловьёв).

Минувший учебный год принёс образовательным учреждениям россыпь новых достижений. Мстёрская школа стала победителем регионального конкурса муниципальных общеобразовательных организаций, внедряющих инновационные подходы и программы. Четвёртая школа — в числе призёров смотра на лучшую организацию профориентационной работы. У содружества молодых педагогов из Никологорской СОШ – лидерство в региональном конкурсе «Команда профессионалов – формула успеха». Многого добились и другие школы, детские сады, учреждения дополнительного образования (более подробно мы рассказывали об этом в прошлом номере «Маяка» в рамках специального проекта). Впереди – новые цели и планы. Совсем скоро в учебные классы придут более 6400 учеников, в том числе порядка 700 первоклассников. Уютные группы примут почти 3000 дошколят.

— Вопросы повышения качества образования и воспитания объединяют нас всех, — выразил на конференции уверенность глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. — В этом заинтересован муниципалитет. Руководители предприятий и организаций также ждут профессиональные кадры. Качественного образования хотят родители, так как для своих детей мы всегда желаем только лучшего. Да и сами ребята понимают, насколько важна роль знаний для успешного развития. Необходимо создавать современные комфортные условия для осуществления образовательного процесса, и мы работаем над этим. Привлекаем на развитие областные и федеральные средства, используем проектное финансирование. Более 25 миллионов рублей направлены на подготовку учреждений к новому учебному году. В 2022-м капитально отремонтирован большой блок школы №4, вплоть до 2026 года запланирована модернизация ещё трёх школ. Совсем недавно, в августе, была начата реконструкция здания под детский сад на 90 мест в посёлке Мстёра.

Отрадно, что вязниковское образование – не закрытая или как-то обособленная среда. Изо дня в день школьники и педагоги активно участвуют в жизни города – с полной отдачей души и сердца. Они были задействованы в субботниках во время благоустройства Фатьяновского парка. А ещё неравнодушные представители системы образования стали инициаторами акции «Горсть памяти», которая положила начало доброй традиции. Суть в том, что добровольцы доставляют землю с братских могил для символического захоронения и увековечивания памяти вязниковцев, погибших в боях Великой Отечественной войны. На мемориале уже обозначены битвы под Москвой и Ржевом. В День окончания Второй мировой войны, 3 сентября, запланировала ещё одна встреча на Покровском кладбище, во время которой активисты захоронят капсулу с землёй с мест легендарной Витебско-Смоленской операции.

Дальше – больше. Педагогическое сообщество стало одной из главных движущих сил масштабного форума добровольческих инициатив «#вВЯЗывайся». К примеру, учителя и их воспитанники предложили гостям события интересные экскурсии по различным туристическим маршрутам. Чтобы волонтёры могли познакомиться с прошлым и настоящим Вязниковского края, главными местными достопримечательностями. Начинание вызвало положительный отклик. Традиция проведения познавательных прогулок обязательно будет продолжена. Да и подготовка к форуму следующего года уже началась.

— Вы не только активно участвуете в благоустройстве, но и, как в случае с «Покровским мемориалом», помогаете сохранять историческую память, что очень важно в сегодняшних условиях, — сказал педагогам Игорь Зинин. – Знание истории позволяет ориентироваться в потоке информации, воспитывать настоящих патриотов Отечества. И отдельное спасибо вам за реализацию такой яркой, содержательной, важной истории, как форум «#вВЯЗывайся». Благодаря ответственности, активности, неравнодушию земляков, преданности малой родине воплощаются столь интересные проекты. С вашей помощью, уважаемые коллеги, город Вязники за несколько лет на 26 пунктов повысил индекс качества и вошёл в категорию территорий с благоприятной городской средой. Особенно заметен рост по совершенствованию социальной и городской инфраструктуры, созданию мест отдыха. Надеюсь, что за этот год мы подтянем показатели по ремонту дорог – сегодня работы охватывают немало значимых улиц с высокой интенсивностью движения. Всего на ремонт дорог в городе и районе в 2022 году направлены около 170 миллионов рублей. Это работа всей большой команды.

В 2022 году в Вязниковском районе откроются ещё три инновационных образовательных центра «Точка роста». Они будут расположены в СОШ №4, а также посёлках Лукново и Октябрьский. В каждом случае дети смогут заниматься на современном оборудовании, осваивать передовые программы, получать новые компетенции. Все педагоги, которым предстоит трудиться в центрах, прошли специальное обучение. В приоритете — естественно-научные дисциплины.
— Дорогие уважаемые педагоги! Достижения учеников во многом определяют ваш профессионализм, ответственность, грамотность. Примите слова благодарности за очень важный, продуктивный труд. Его сегодня ощущают очень многие земляки, — отметил глава администрации района. – Спасибо за мудрость, целеустремлённость, творческую энергию, любовь к детям. Крепкого здоровья вам, счастья, добра! Реализации новых успешных проектов!

Галина Рогова в своём выступлении детально говорила о совместных решениях по повышению качества образования. Все предложения представители педагогического сообщества выработали на предварявших конференцию семинарах и сессиях. Реализовывать нововведения предстоит с 1 сентября. Впрочем, в этот день преподаватели не только прониклись рабочим настроением, определили цели и задачи на учебный год. Значимой частью форума по традиции стала церемония награждения. На сцену раз за разом поднимались педагоги, добившиеся в последние годы наиболее весомых результатов.

Более получаса на «Солнечной поляночке» не смолкали дружные – и однозначно заслуженные – аплодисменты. Затем всех ждал творческий подарок от лауреата различных российских и международных конкурсов, исполнителя Сергея Шеремета. Мы же присоединяемся ко всем прозвучавшим на конференции поздравлениям. Новых достижений вам, уважаемые педагоги. Сегодня – и всегда!

СКАЗАНО!

Глава Вязниковского района, председатель районного Совета Александр Максимов:
— Надеюсь, за лето, уважаемые коллеги, вы успели отдохнуть, подумать о новых целях, важных задачах и творческих задумках. Вы трудитесь очень достойно и ответственно. Вязниковский край в десятке лучших рейтинга муниципальных образований Владимирской области по количеству победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады. В этом году наши учащиеся заняли 2 место в областной Спартакиаде школьников, показав прекрасные спортивные результаты. И это лишь часть успехов. Наши педагоги зажигают маленькие и большие звёздочки, чем мы очень гордимся. С наступающим учебным годом, друзья! Крепкого здоровья, благополучия, новых побед и свершений!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога