16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:38, 01.09.2022

УЖ ТАК НАЗНАЧЕНО СУДЬБОЙ…

/ Культура

… Что в этом году в Музее Песни идёт ремонт. Наше родное здание — памятник истории, культуры и архитектуры регионального значения – облачилось в леса. Благодаря финансовой поддержке администрации Вязниковского района были выделены деньги и на проектно-сметную документацию, и на проведение сложных ремонтных работ, которые в настоящее время выполняет ООО «Крепость» (город Владимир).

С одной стороны, мы рады, что новая крыша на здании Дома Фатьянова не допустит протекания и исключит всяческие непредвиденные ситуации. С другой, музей поставлен «на паузу», закрыт с июня для работы с туристами, с посетителями. Но – только внутри здания. Зато мы всегда готовы провести экскурсии по городу, оказать любую музейную услугу на территории поэтического сквера.

Ремонтные работы на здании, которое было построено в 1912 году, и внутри помещений, как оказалось, ни разу серьезно не проводились предыдущими собственниками. Отсюда и вытекает вся сложность нынешней модернизации. После окончания ремонта крыши предстоит большая работа внутри помещений музея.

Профиль нашего учреждения культуры связан с большим количеством техники, поэтому музей нуждается в незамедлительной замене электропроводки. Также предстоит улучшить фасад здания согласно рекомендациям Владимирской Государственной инспекции по охране памятников истории, культуры и архитектуры.

У ремонта, согласно всех правил и законов, есть свои временные рамки. Но рано или поздно он закончится, и сотрудники музея продолжат активную деятельность в привычных условиях. Главное всё сделать вовремя, чтобы к 50-му юбилейному Фатьяновскому празднику поэзии и песни Музей смог принять всех гостей и туристов, приехавших в песенный край, на родину Фатьянова.

Повторюсь, сотрудники музея по-прежнему трудятся и взаимодействуют с экскурсантами, только не в выставочных залах.
На сайте музея есть объявление о том, что он закрыт для посетителей в связи с проведением капитального ремонта. Всем заинтересовавшимся нашим учреждением людям рассылаем сообщения по электронной почте, вежливо отвечаем на звонки, точечно работаем в интернете. Мы мобильно реагируем на запросы населения, стараемся быть активными в культурном пространстве Вязниковского района, фиксируем основные этапы жизнедеятельности города и района.

А сейчас просто временные трудности, с которыми надо нам всем справиться. Мы искренне рады, что музей начал ремонтироваться, а это значит, впереди новые горизонты музейной деятельности.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога