16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:37, 06.09.2022

Поздравления принимают долгожители

/ Общество

Традиция неизменна. Вязниковцы, отметившие в августе 90-летие или 95-летие, получили поздравительные открытки от президента России и врио губернатора Владимирской области.

Юбиляров хорошо знают и уважают земляки. Каждый из долгожителей проделал большой жизненный и профессиональный путь, честно работая на благо родного края и страны в целом. Так, 95-летний юбилей встретила Елизавета Ивановна Шалаева из Мстёры. Родилась она в многодетной семье и неподалёку – в деревне Новосёлка. В годы Великой Отечественной войны училась во Мстерской школе и вместе с одноклассниками трудилась на полевых работах. Также ребята вывозили дрова из леса. Окончив среднюю школу, Елизавета поступила в Ленинградский библиотечный институт им. Н.К. Крупской. По распределению после получения высшего образования уроженка Вязниковского края отправилась в Ярославль – трудиться заведующим отделением в областной библиотеке.

Елизавета Ивановна плодотворно читала лекции на областных учительских курсах повышения квалификации, проводила семинары для коллег. На заслуженный отдых вышла в 1987 году, после чего вернулась во Мстёру.

Елизавета Шалаева — труженик тыла, ветеран труда и Великой Отечественной войны. Она удостоена медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и прочих наград, многочисленных грамот и благодарностей по профессиональной линии.

Аналогичные звания имеют и другие герои этой публикации. На их счету – немало достижений и добрых дел. Жительница Вязников Валентина Николаевна Шилова, отметившая 90-летие, в годы Великой Отечественной трудилась в местном колхозе. Затем долгие годы работала на фабрике деревни Серково. Её ровеснице Нине Васильевне Савиной из Никологор уже в 12 лет, в разгар военного лихолетья, тоже довелось поработать в сельскохозяйственной организации. Спустя два года она трудоустроилась швеёй-мотористкой на фабрику «Большевик», да так и проработала здесь до пенсии. 90-летняя жительница деревни Серково Валентина Ивановна Давыдова посвятила себя работе на фабрике «Свет». Выйдя на пенсию, сохраняла бодрость духа и активно вела личное подсобное хозяйство.

Всех долгожителей можно назвать золотым фондом города и района. А ещё – настоящим примером для подрастающего поколения. С юбилеями, дорогие земляки. Крепкого-крепкого вам здоровья, жизненных сил, радости и благополучия вам и вашим близким! 

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога