16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:56, 08.09.2022

Индийские мотивы на вязниковской сцене

/ Культура

Во вторник, 6 сентября, Вязники приняли Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо». На сцену Городского центра культуры и отдыха «Спутник» вышли артисты из Индии — представители музыкальной фольклорной академии «Санджх», что в городе Джаландхар. Выступили они ярко, громко и импозантно. Вместе с этим, замечательные творческие номера подарили публике и вязниковские артисты. Вот такой вот диалог культур.

В 2022-м Международный фестиваль фольклорного творчества проходит во Владимирской области с 4 по 9 сентября. Как и в предыдущие годы, он нацелен на укрепление солидарности, сближение, культурный обмен и повышение взаимопонимания между людьми. Участниками творческого марафона традиционно становятся ансамбли из Европы, Азии и Америки. Плюс – артисты, представляющие регионы нашей страны. Так, на этот раз приехали коллективы из Алжира, Индии, Белоруссии и Киргизии, Республик Крым и Башкортостан, Белгородской области и других территорий. Центром торжеств стал Владимир. При этом программа фестиваля предполагает концерты и в районах нашей области. Местные жители неизменно тепло, по-дружески принимают артистов, что и подтвердил вечер в «Спутнике». К слову, посетить его бесплатно мог любой желающий.

— Мы немного замёрзли в замечательной, дружественной России, однако здесь здорово. Нам всё по душе. Искренне наслаждаемся всем происходящим, — признался за кулисами администратор коллектива «Санджх» Балдип Сингх. – Во Владимире мне очень понравилась старинная архитектура. Вязники – небольшой, тихий, но весьма уютный город с хорошей инфраструктурой. Индия по праву считается густонаселённой страной, такого у нас никогда не встретишь. А ещё мы видим, что люди в России, как и в Индии, очень уважают друг друга, они открытые и общительные. Местные артисты большие молодцы. Считаю, что у вашего народного творчества очень хорошее будущее. Уже сегодня мы думаем, как пригласить российские коллективы на подобные фестивали в Индии.

Слово «Санджх» в переводе на русский язык означает связь. Индийские артисты трактуют её как связь времён и поколений. Академия стремится популяризировать наследие индийского штата Пенджаб, сочетая в своих выступлениях традиции и современную молодёжную культуру. Ранее коллективу доводилось выступать во Франции, Греции, Малайзии, Египте, Южной Корее, Канаде, Чили и других странах. Теперь к творческой биографии прибавились Вязники. Действо на местной сцене получилось очень колоритным. Песенные и танцевальные номера сменяли друг друга. Зрители могли погрузиться в музыкальные индийские мотивы. После каждого выступления зал искренне рукоплескал артистам.

В какой-то момент исполнители закружили в танце нескольких вязниковцев. В промежутках между выступлениями иностранцы неоднократно признались в любви к России. Ну а в финале праздника гости из Индии и вязниковские артисты оказались на одной сцене. Зал хором сказал музыкальной академии «Спасибо». В подарок коллектив получил матрёшки и сувениры. Как говорится, из России – с любовью.

КРОМЕ ТОГО. Начался фестиваль «Золотое кольцо» 5 сентября с большого парада участников. В торжественной атмосфере колонна проследовала от смотровой площадки в парке Пушкина к Соборной площади. Отрадно, что почётное право возглавить шествие получил вязниковский духовой оркестр. Также коллектив удостоен диплома фестиваля. Поздравляем!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога