16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:01, 13.09.2022

На защите жизни

/ Здоровье. Как его сберечь

Не секрет, что на пути к материнству некоторые женщины прерывают беременность. Чем опасны аборты? Когда в них есть необходимость? Как они влияют на здоровье пациентки? Об этом и многом другом в нашей тематической рубрике рассказывает медицинский психолог вязниковской детской поликлиники Кристина Ганжа.

❓ — Добрый день, Кристина Августовна! Материнство – большое счастье для женщины, но, вместе с тем, существует проблема абортов. Насколько она актуальна сегодня?

— Здравствуйте. Этот вопрос действительно стоит на повестке дня. Проблема имеет не только глубоко личное, но и большое общественное значение, так как сказывается на демографическом благополучии, развитии института семьи. Вспомним о прошлом. Российская семья в начале двадцатого века выглядела так: обязательно зарегистрированный брак, несколько детей, несколько поколений, а разводов практически не было. В начале XXI века это часто однодетная семья. Только одна треть «ячеек общества» имеет по 2 ребёнка и более. Мы пришли к тому, что многие женщины считают аборт лёгким выходом из трудной ситуации, а саму процедуру – простой и безвредной. Однако это заблуждение.

❓ — Какие последствия могут возникать?

— Аборт — это прерывание беременности на разных сроках медицинским путем. Многие женщины думают, что зародыш на ранних сроках ещё не одушевлен. Они заблуждаются. Научными наблюдениями доказано, что у зародыша в возрасте 18 дней ощутимы удары сердца, в 7 недель уже сформированы внутренние органы и фиксируются мозговые импульсы. В 13 недель он поворачивает голову, делает различные движения, гримасничает, сжимает кулачок, сосет свой палец.

Хорошо известно, что прерывание беременности оказывает неблагоприятное воздействие на состояние здоровья женщины. Оно может стать причиной гинекологических заболеваний и последующих нарушений репродуктивной функции. Неблагоприятно сказывается аборт и на течении последующей беременности.

Безопасного аборта не бывает. Каждая следующая процедура многократно увеличивает риск серьёзных последствий.

❓ — Как обстоят дела с точки зрения психологического здоровья пациентки?

— В каких-то случаях процедура причиняет женщине моральную травму. Ощущение вины – мина замедленного действия, которая может стать причиной нервного расстройства и психологического бесплодия. Иногда она создает проблемы в интимной жизни — вплоть до полной утраты интереса к ней, что порой приводит к ухудшению отношений в семье и разводам.

Чтобы избежать новых переживаний, связанных с абортом, сберечь здоровье и здоровье своих будущих детей, женщина должна знать обо всех методах предупреждения нежелательной беременности. Многочисленные исследования убедительно показали, что риск, связанный с применением контрацептивных средств, значительно ниже, чем при аборте, который по праву считается противоестественным актом. Очень опасно идти по этому пути нерожавшим женщинам, поскольку первая беременность может стать единственной…

❓ — При каких обстоятельствах искусственное прерывание беременности уместно?

— Аборт не должен быть решением семейных или межличностных проблем. Процедура возможна при тяжелой врожденной патологии будущего ребенка. В таком случае речь о прерывании беременности по медицинским показаниям.

Принятие решения об аборте — очень серьезный и ответственный шаг. Мы сами вбиваем себе в голову, что вот этот мужчина, эта работа, эта квартира сделают нас счастливыми. Что надо плыть к намеченной цели «вопреки обстоятельствам», избавляться от того, что «мешает счастью». Но долгожданное «счастье» никак не приходит, а трудностей, которые необходимо преодолевать, все больше. Часто в жизни обстоятельства оказываются мудрее нас, и многие с горечью осознают это лишь какое-то время спустя. Понимают, что то, что казалось проблемой, было даром, который только и мог дать толчок к развитию, изменить в лучшую сторону, принести вожделенное счастье.

❓ — Каковы, на ваш взгляд, основные меры профилактики абортов?

— Проблема охраны репродуктивного здоровья населения, особенно подростков и молодежи, в современных условиях приобретает особую значимость. Именно подрастающее поколение представляет собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, социальный и культурный резерв общества. Огромная роль в снижении уровня подростковых беременностей и абортов принадлежит просветительской работе. Информация о губительных последствиях процедуры, методах предохранения и способах избегания нежелательной беременности должна быть полностью доступна всем, независимо от материального положения, возраста и социального статуса человека. Главное — воспитать позитивные стандарты у подрастающих поколений и дать им основы нравственности. Необходимо формировать ценности здорового образа жизни, позитивные брачно-семейные установки, вырабатывать культуру отношений.

Только так можно добиться положительных результатов в решении проблемы. Охрана здоровья, действительно, начинается с информирования, чем мы, собственно, сейчас и занимаемся. Но дети не должны получать сведения о вопросах пола на улице. Все начинается в семье. А у медиков будущие родители затем могут получить ответы на более конкретные вопросы. Половое воспитание не сводится к темам контрацепции и защиты от болезней, но выступает как часть процесса формирования личности, оно включает в себя не только проблемы здоровья, но и моральные, правовые, культурные и этические аспекты. Неоспорим и тот факт, что повышение контрацептивной культуры способствует снижению показателей числа абортов.

❓ — Что бы вы пожелали женщинам, которые готовятся стать мамами?

— Каждый человек хочет быть счастливым, иметь свою семью и детей. Каждая женщина должна стремиться стать матерью. Важно, чтобы беременность была планируемой, а рождённый ребёнок — долгожданным и любимым. Желаю всем девушкам искренне испытать эти светлые чувства и насладиться желанным материнством столько раз, сколько вы этого захотите! Здоровья Вам и вашим будущим детям!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога