16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:56, 27.09.2022

Как не отравиться грибами: правила безопасности

/ Безопасность

Несмотря на то, что грибы — очень ценный и полезный продукт, он достаточно опасный, так как даже съедобными грибами человек может отравиться. Чтобы грибной сезон выдался удачным, ХОЧУ предложить вашему вниманию простые правила безопасности.

✅ Самое важное правило безопасности при сборе грибов — уметь отличать ядовитые грибы от съедобных.

Все мы знаем, как выглядит самый популярный ядовитый гриб — красный мухомор, но кроме него существует огромное количество других, которые легко спутать со съедобными грибами. Бледная поганка, пантерный мухомор, ложные опята — самые распространенные в нашем регионе.

✅ Никогда не берите незнакомые или сомнительные грибы, а также ни в коем случае нельзя пробовать их на вкус.

Грибы как губка впитывают все из окружающей среды. Если они растут возле дорог и вредных производств, то могут содержать в себе различные ядовитые соединения, которые получили из почвы и воздуха данного места. Поэтому грибы следует собирать только в лесу или горах.

✅ Не собирайте грибы, растущие рядом с ядовитыми грибами.

Если съедобные и ядовитые грибы растут рядом, велика вероятность того, что их споры могут смешаться, а это, в свою очередь, может послужить тому, что изначально съедобный гриб станет ядовитым.

✅ Правильно готовьте грибы.

После того, как вы собрали грибы, следует сразу начать их готовить. Грибы — продукт скоропортящийся. Перед готовкой все грибы должны предварительно провариться не меньше получаса в воде, и только потом их можно тушить, жарить, запекать. Полусъедобные грибы (поддубники, рядовки, зеленушки, сморчки) более тяжелые для пищеварения. Для того,чтобы они нормально усвоились организмом, их необходимо варить дольше.

Ни в коем случае нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде.
Для детского организма грибы — продукт тяжелый, поэтому им желательно готовить искусственно выращенные шампиньоны и вешенки, и давать такое грибное блюдо в маленьком количестве.

Все-таки порой избежать отравления не удается. Если вы почувствовали боли в животе, у вас рвота, жидкий стул, пониженная температура, срочно обратитесь к врачу. До прихода врача, больному желательно очистить желудок, лечь в постель и пить маленькими глотками подсоленную воду, которая поможет остановить рвоту. Кроме того, можно пить крепкий чай, черный кофе, мед и молоко. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Спирт способствует быстрому всасыванию ядовитых веществ в организм.

Несмотря на то, что грибы достаточно опасный продукт, не стоит отказывать себе в грибных блюдах. Следуя нашим подсказкам, вы легко убережете себя от отравления. Удачного урожая!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога