16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:31, 27.09.2022

«РОДНОЙ ЗЕМЛИ МОТИВЫ»

/ Культура

 Мстёрском художественном музее с 8 сентября начала работать выставка Заслуженного художника России Молодкина Владимира Николаевича «Родной земли мотивы», на которой представлены произведения лаковой миниатюрной живописи из Мстёрского художественного музея, из музея ПК ЦТММ и личной коллекции художника. Кроме миниатюры, — это и графика, и живопись, и большие настенные панно. Художник действительно подарил жителям посёлка и его гостям светлый праздник, наполненный красотой, положительными эмоциями, новыми интересными работами. Это третья персональная выставка В.Н. Молодкина.

Молодкин Владимир Николаевич, родился 5 августа 1945 г. в д. Арменово, Вязниковского района, Владимирской области. В 1961 г. поступил в Мстёрскую художественную профтехшколу, миниатюрной живописи обучался у Н.А. Наумова.

В 1965 г. пришёл работать на фабрику «Пролетарское искусство» в качестве художника 5 разряда. Копировать чьи – то работы не хотел, а творить особо не давали, поэтому взял и рассчитался с предприятия. Работал оформителем в г. Вязники на Льнокомбинате. Величество случай свёл его в Вязниках в универмаге с Н.И. Шишаковым. Тот как бы, между прочим, сказал, что на фабрике создаются две творческие бригады. Приехал и уже в 1966 г. Научно- исследовательский институт художественной промышленности приобрёл миниатюру автора «Мы кузнецы». В последующие годы — ещё 29 миниатюр. С 1967 года В. Молодкин начал участвовать в художественных выставках. В 1977 году был принят в члены Союза Художников РСФСР. Работы 1970-х годов уже отличались сложностью и повествовательностью композиций, жизнерадостным колоритом с холодными фонами неба, немаловажная роль отводилась пейзажу.

В 1980-е г. в творчестве В.Н. Молодкина появляются совершенно неожиданные для искусства Мстёры темы – «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить — и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!» (1981 г.), «Путь революционера Дзержинского» (1985 г.), «Из варяг в греки» (1988 г.), «Мои деды (1985 г.). Образы Владимира Маяковского, Феликса Дзержинского, созданные художником эмоционально насыщены, обладают большой идейной значимостью, выражают дух времени, дух эпохи. В 80-е годы происходит изменение в цветовой гамме произведений, они отличаются теплым нежным колоритом, фигуры людей, силуэты деревьев становятся лаконичней и выразительней по форме В.Н. Молодкин достиг большой культуры письма. Он постоянный участник выставок, как в нашей стране, так и за рубежом. С 1986 г. по 1995 г. преподавал в Мстёрском художественно-промышленном училище им. Ф.А. Модорова композицию и мстёрскую роспись.

Молодкин Владимир Николаевич — Заслуженный художник России — (с 2006 г.) вносит большой вклад в искусство Мстерской лаковой миниатюры. На протяжении 50 лет является ведущим художником Мстёры.

Тема труда господствует эскизах 1970-1980-х годов, представленных на выставке. Например, в эскизе к панно «Симфония труда» показана работа на заводе, с конвейера сходят готовые трактора. Зритель может увидеть и работу ткачих, и строителей, и физиков, и колхозников, и хлеборобов. А в центре композиции, на первом плане изображена молодая семья, которая во все времена была опорой советского государства. Человек сам кузнец своего счастья.

История страны наглядно видна во всех эскизах автора, среди них: «Афанасий Никитин» 1981 г., «Утро Первомая» 1974 г., «Память. день Победы» 1979 г. и др. Обратим ваше внимание на эскиз «Советская культура» 1985 г. (120х150). Это один и вариантов к панно для музея Истории и религии и атеизма Казанского собора г. Ленинграда. Перед зрителем проходят все виды искусства — живопись и декоративно-прикладное искусство в музеях, архитектура города на Неве; музыка, балет в театрах; цирк, кино, литература, книги в библиотеках. Концерты для рабочих в обеденный перерыв на предприятиях, труд в деревне, где идёт чествование хлеборобов, а в центре скульптура Родины-Матери на Пискарёвском кладбище.

– У В.Н. Молодкина много интересных мыслей, и рука может воплотить эти мысли в произведение искусства, – правильно отметила В.Ю. Борисова. – А у других мысли есть, а рука не успевает за мыслью и не в состоянии ничего выразить.

Основными сюжетами в творчестве художника двух последних десятилетий становятся обряды славянских народов, история Славянского государства, мифы, былины. В.Н. Молодкин создал серию, состоящую из 12 настенных панно, под названием «Славяне» (2005 г.) Именно в славянских народных легендах соблюдение обрядов, ритуалов является залогом устойчивого мира, и стабильности жизненного уклада. Основные события, главные герои композиций, образ жизни наших предков, напоминают о духовных и исторических корнях русского народа.

Молодкин В. Берегиня-панно 2017 г.

В 2011 году династия Молодкиных написала серию из 8 настенных панно «Русь святая» для Сахалинского областного художественного музея.

Большой удачей В.Н. Молодкина является серия произведений «Русь праздничная» (2021-2022 гг.), состоящая из 5 настенных панно, в которых художник раскрывает тему труда русского народа и православных праздников, почитаемых на Руси в разные времена года. Центром композиции является квадратное панно «Русь праздничная» (48х48). Богоматерь с младенцем на престоле в ореоле славы на фоне православного храма. Внизу поющие ангелы, с развернутым свитком «О тебе радуется». Деревья, окружающие храм и Богоматерь с младенцем, делят композицию на разные временные сюжеты: справа — зима. а слева — лето. Например, зритель видит зимой подлёдный лов рыбы, а летом рыбу ловят сетями или удочкой. Летом изображена соколиная охота, а зимой народ разъезжает на санях. Русский народ и зимой, и летом водит хороводы. По вертикали композицию уравновешивают панно — «Весна» и «Осень», а сверху и снизу центрального панно расположены времена года «Лето» и «Зима» (панно). Главные сюжеты в панно «Весна» находятся в центре композиции по вертикали — сверху вниз — Благовещение, Воскрешение Господне, Светлое Христово Воскресение и на первом плане весенний сев. Весна — это Пасха, колокольные звоны, крашеные яйца. Согласно легенде пока на Руси раскрашивают пасхальные яйца, в мире будет гармония. Испокон веков на Руси народ провожает зиму — это Масленица, по половодью сплавляют бревна, пашут землю, сеют хлеб, на святого Егория — происходит первый выгон скота.

«Русь праздничная — лето»

Основные главенствующие праздники в композиции панно «Лето» — это «Троица», «Петр и Павел», «Борис и Глеб», «Илья Пророк», «Вознесение Господне» и славянский праздник «Иван Купала». И в тоже время народ начинает купаться в реках, плетет венки, водит хороводы, убирает хлеб, поливает капусту, собирает яблоки на Яблочный Спас, заготавливает на зиму сено.

Молодкин В.Н. «Рождество», панно круглое (2011 г.)

В панно «Осень» в композиции главенствует образ Пресвятой Богородицы Покров, ниже образ Параскевы Пятницы, и на первом плане в круге молодожены. На Руси играют свадьбы, собирают осенние урожаи яблок, рубят капусту, везут коровушкам сено, и зерно на мельницу. Основными сюжетами в панно «Зима» являются православные праздники: Никола зимний, Рождество Христово, Крещение Господне. Народ везет из леса дрова, катается на коньках, на покрытой льдом реке, веселится на каруселях, колядует.

«Русь праздничная — осень»

Данная серия отличается не только великолепным знанием истории, подкупает зрителя деревянной резной архитектурой русских городов, достоверным знанием русских лиц и костюмов. В работах заложена большая культура письма. Присутствует радостное восприятие мира, любовь к родной земле.

На сегодняшний день мы можем говорить о «молодкинской художественной манере исполнения». В.Н. Молодкин передает свой опыт и мастерство своим сыновьям, все трое Денис, Даниил и Николай члены ВТОО СХ России. Династия Молодкиных состоит из 12 человек, 9 из которых художники.

Необходимо обратить внимание на портрет В.Н. Молодкина, написанный Н.А. Шаландиным. Ему удалось создать удивительно светоносный образ художника.

Молодкин В.Н. «Рождество», панно круглое (2011 г.)

И закончить хотелось бы словами В.А. Курчаткина: «Может ли быть несчастлив человек, создающий симфонию радости бытия, создавший огромное количество произведений высочайшей художественной пробы! Будьте здоровы и счастливы!»
Творите как можно дольше, удивляйте нас уникальным искусством, своим кропотливым трудом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога