16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:25, 29.09.2022

ЕСЛИ ВЫ В ПОХОД ИДЁТЕ…

/ Культура

«Котелок, палатка, песни под гитару у костра» — именно под таким девизом прошел конкурс туристских песен «Люди идут по свету». Ежегодно в Международный день туризма, 27 сентября, собираются неравнодушные путешественники, чтобы исполнить
авторские песни и передать романтику походной жизни.

В этом году конкурс проходил в уютном зале Дома народного творчества. Еще незадолго до начала здесь начали собираться взрослые и совсем юные участники, сольные исполнители и ансамбли.

— Мы сегодня собрались не на привычном месте, не на нашем «привале», но это только усиливает камерность обстановки, — поделилась Марина Максимова, экскурсовод «Музея Песни ХХ века». — В конкурсе представлены авторские песни, которые мог написать один человек или несколько, и поются они под гитару. Поэтому очень приятно, что в зале было достаточное количество гитар.

Так, в мероприятии приняли участие команды городских и сельских школ, любители туристских песен, а также сольные исполнители. В этом году членами жюри стали Дмитрий Куликов, директор центра развития туризма, Юлия Ломаченко, заведующая передвижным клубом, и Ольга Дмитриева, руководитель студии эстрадного вокала «Наши дети».

Оценить конкурсантов было нелегко. Клуб «На семи венцах» открыл конкурс песней «Говоришь, чтоб остался я». Сольный исполнитель Михаил Бычков профессионально исполнил песню Владимира Высоцкого «Прощание с горами». Впервые на импровизированной сцене выступила вокальная группа «Веселый ветер». Конечно, не обошлось без постоянных участников — с песней «Только знать бы, что все не зря» вышла команда городской СОШ №3.

— Мы выступали с группой ребят 5-6 классов. Эта группа заряжена туризмом, как говорится по-полной. Они часто ходят в походы. Некоторые из них даже были в горах, жили в палатках зимой, поднимались на все восхождения девять дней, — рассказывает Галина Конева, руководитель Паустовского клуба любителей песен и туризма «Веселый ветер» и «На семи венцах. — Наша вокальная группа выступала с песней архангельских авторов — Светланы Симпокрыловой и Светланы Макарьиной. Детям такого рода занятии интересны всегда, потому что это, как модно говорить, движуха. И есть те, кому интересны песни, они живут этим, а есть те, которые едут в поход, но песен не поют. В этом случае я всегда говорю «На здоровье». Но пока мы репетируем, выступаем на сцене, едем в электричке, ребенок заражается этим и все равно поет.

Несомненно, мероприятие получилось искренним и теплым. Ведь зал вместе с ребятами подпевал походные куплеты и провожал участников громкими аплодисментами. Но, как говорится, победитель только один. И им стала вокальная группа городской СОШ №3. В прошлом году ребята также заняли первое место. Все остальные участники получили памятные дипломы и подарки.

— Очень хотелось подчеркнуть, что все в этой жизни не случайно, поэтому мы с ребятами выбрали песню «Только знать бы, что все не зря», — поделилась Ольга Хомякова, учитель музыки СОШ №3. — Детям нравится эта тема, они интересуются. Поэтому мы уже не первый год участвуем в этом конкурсе. И когда нас объявили победителями, конечно, почувствовала восторг и радость.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:30, 23.04.2024 0 комментариев
Голос души / Культура

Поэтические Вязники... Привычнее слышать «поющие Вязники»! Но слово — первично. Так что это такое - поэтические Вязники? Ответ прост. Это люди, которые рифмуют каждый день своей жизни, которые любят поэзию, знают имена известных поэтов-классиков и поэтов современности. Это люди, которые посещают литературную группу в городе, участвуют в поэтических вечерах в библиотеках и музеях, самостоятельно занимаются творчеством и рекламируют себя в интернете.


08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


Архив блога