16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 29.09.2022

Правила поведения в лесу

/ Безопасность

Наступила осень, а с ней пришёл период сбора осеннего гриба. В связи с этим специалисты ГО и ЧС Вязниковского района напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в лесу:

✅ Начать нужно с правильного подбора одежды. Отправляясь в лес, следует одевать яркую, светлую одежду (предпочтительно со светоотражающими элементами). Из обуви выбирать высокие резиновые сапоги, во избежание укусов ядовитых змей;

✅ С собой необходимо взять ряд предметов:

Первое — запас медикаментов, которые вы принимаете на постоянной основе;
Второе — небольшой запас продуктов, желательно калорийных — орехи, сухофрукты, печенье, небольшая бутылочка с водой;
Третье — нож, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «мини-арсенала грибника» пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы);
Четвертое — заряженный мобильный телефон;

✅ Заранее продумайте маршрут лесной прогулки;

✅ Сообщите родственникам о том, куда вы направитесь, и когда планируете вернуться;

✅ Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника; собирайте только те грибы, в съедобности которых вы уверены. Любой подозрительный гриб лучше не брать;

✅ Чтобы не стать виновником лесного пожара, воздержитесь от разведения открытого огня.

— Хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой, не отправляться в лес в одиночестве. По статистики на территории Вязниковского района потерявшиеся в лесу — это граждане в возрасте 70-75 лет, — отметила начальник курсов ГО МКУ Анастасия Хенова. — Пожилые люди могут быть дезориентированы, не всегда иметь при себе мобильный телефон. Поиски таких потерявшихся в лесу усложняются.

Если случилось так, что вы заблудились и не можете самостоятельно выйти из леса, самое главное — не паниковать. Рекомендуется воспользоваться мобильным телефоном и сообщить в экстренную службу «112», что вы потерялись в лесу. После того, как вы сообщили,что заблудились, необходимо оставаться на месте, так как это может усложнить ваш поиск.

— Если наступило тёмное время суток, и вас еще не нашли, в таком случае необходимо подготовить себе безопасное место и разжечь костёр. Он поможет согреться и стать неким маяком для спасателей, — подчеркнула Анастасия Хенова, начальник курсов ГО МКУ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


08:20, 23.04.2024 0 комментариев
Половодье вышло на «плато» / Безопасность

Весеннее половодье проходит на территории Вязниковского района без эксцессов. Что называется, в штатном режиме.


09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


Архив блога