16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:05, 04.10.2022

СИСТЕМА РАБОТАЕТ УСТОЙЧИВО И ЭФФЕКТИВНО

/ Безопасность

Гражданская оборона представляет собой систему мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей. В числе потенциальных угроз – военные действия, различные чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, иные инциденты. За десятилетия деятельности специалисты в области ГО подтвердили: от их кропотливой ежедневной работы, пусть она зачастую и не на виду, зависит наше с вами спокойствие.

Совершенствуются технологии. Меняются подходы к обеспечению безопасности. При этом местные работники системы ГО и ЧС стремятся идти в ногу со временем. Этот материал посвящён и истории службы, и сегодняшним реалиям. Но обо всём по порядку.

Совет народных комиссаров СССР 4 октября далёкого 1932 года принял «Положение о противовоздушной обороне СССР». В нём впервые были определены мероприятия и средства защиты населения и территорий страны от воздушной опасности в зоне возможного действия авиации противника. Именно этот акт положил начало созданию местной противовоздушной обороны. Посему дату и принято считать не только днём рождения системы, но и Днём гражданской обороны России.

В годы Великой Отечественной войны система противовоздушной обороны сыграла неоценимую роль. Она позволила сократить потери мирного населения, предотвращала разрушение объектов народного хозяйства. Личный состав медико-санитарных, аварийно-восстановительных и противопожарных служб самоотверженно трудился, защищая земляков от налётов вражеской авиации и артиллерийских обстрелов. Большое внимание было уделено борьбе с зажигательными бомбами. Кроме того, специалисты помогали раненым и пострадавшим под обломками зданий.

В 1961 году в нашей стране была создана качественно новая система – Гражданская оборона, ставшая одним из стратегических факторов обеспечения жизнедеятельности государства. Она принципиально отличалась от МПВО. Мероприятиям ГО был придан общегосударственный и общенародный характер. Они планировались и реализовывались на всей территории страны, касались каждого гражданина, каждого коллектива.

Анализируя итоги деятельности систем ГО и РСЧС, можно с полной уверенностью сказать, что прошедшие годы убедительно подтвердили целесообразность их создания. Сегодня специалисты также остаются на передовой. Например, активно занимаются подготовкой населения в области гражданской обороны. На территории Вязниковского района созданы 20 учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне для обучения неработающего населения. Работающие жители проходят аналогичную подготовку без отрыва от производства.

— Ещё одной важнейшей задачей остаётся оповещение населения, — поясняет начальник управления ГО и ЧС Николай Прихода. — На территории района установлена территориальная автоматизированная система централизованного оповещения, в состав которой входят 11 сирен, 6 уличных громкоговорителей, а также комплексная система экстренного оповещения и автоматизированная система оповещения руководящего состава.
На территории района могут быть оперативно развернуты 10 сборных и 14 приемных эвакуационных пункта для проведения эвакуации населения. Также спланированы мероприятия по эвакуации материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

В Вязниковском крае сформирована спасательная противопожарная служба. В её состав входят 3-й отряд противопожарной спасательной службы главного управления МЧС России по Владимирской области и три муниципальные пожарные охраны – в посёлке Степанцево, деревнях Серково и Шустово. Всё это – только отдельные аспекты комплексной работы.

— Система управления и оповещения постоянно совершенствуется. Большое внимание уделяется повышению защищенности населения и территории от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений. Разрабатываются и внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты, — говорит Николай Прихода. – Мы модернизируем технику, совершенствуем подготовку специалистов, вовлекаем в работу по повышению культуры и безопасности населения более широкие круги общественности. Важно воспитывать в каждом гражданине осознание собственной значимости в деле обеспечения безопасности своей родной земли и своей жизни. Уважаемые коллеги, дорогие ветераны, примите сердечные поздравления с 90-летием системы. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира, оптимизма и новых успехов. Пусть ваши профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы гражданской обороны!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога