16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:01, 11.10.2022

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ — БЕЗУСЛОВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

/ Безопасность

90-летие системы гражданской обороны в России 4 октября вязниковцы встретили торжественным событием в Городском центре культуры и отдыха «Спутник». Ряд специалистов, задействованных в каждодневной общей работе, получил заслуженные награды.

На встрече говорили о прошлом и настоящем сферы. Гости торжества узнали, что действующая система гражданской обороны создавалась в несколько этапов. Например, система противовоздушной обороны сыграла неоценимую роль в годы Великой Отечественной войны, позволив сократить потери мирного населения и предотвратить разрушение объектов народного хозяйства. Личный состав медико-санитарных, аварийно-восстановительных и противопожарных служб самоотверженно трудился на разных фронтах. В целом же актуальные задачи всегда диктовало время. При этом главной целью оставалось обеспечение безопасности людей и стабильной работы отраслей экономики.

— От председателя Совета народных депутатов Александра Максимова сердечно поздравляю вас с 90-летним юбилеем гражданской обороны. Совместная деятельность администрации, МЧС, других структур нацелена на спасение людей, предотвращение происшествий и помощь землякам, — подчеркнул заместитель председателя Совета Михаил Краснов. – Задач много, и все они крайне важны. Например, сегодня представители ГО и ЧС принимают участие в обеспечении безопасности жителей четырёх новых регионов России. Это тоже очень значимое дело.

Противопожарная безопасность. Ликвидация последствий инцидентов на объектах инфраструктуры. Пропаганда знаний о гражданской обороне. Безаварийное прохождение весеннего половодья. Это только малая часть того, чем детально занимаются работники сферы. Их деятельность охватывает массу вопросов – от функционирования единой дежурно-диспетчерской службы района и поддержания порядка в пунктах эвакуации до опашки населённых пунктов и безопасности на дорогах.

Вязниковцы не раз доказывали, что действуют оперативно и грамотно. На областном уровне район постоянно входит в число победителей ежегодного конкурса по линии ГО и ЧС. Залог достижений – ответственная работа специалистов, которые досконально знают своё дело. От имени главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина коллег поздравил его первый заместитель Андрей Рыжиков. Руководитель отметил, что хорошо знаком со всеми работниками и уверен: на них реально можно положиться.

Также самые добрые слова землякам адресовал начальник местного управления ГО и ЧС Николай Прихода.

— Гражданская оборона нацелена на защиту жителей и страны в целом. В её структуру входят специалисты из различных организаций – от дорожно-мостового, энергетического, жилищно-коммунального хозяйства до медицинской службы, МЧС и правоохранительных органов, — сказал он. – Все вы готовы к круглосуточному реагированию. Все трудитесь высокопрофессионально. Искренне благодарю вас за это. Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов на непростом поприще!

ФАКТЫ

✅ Начало созданию местной противовоздушной обороны 4 октября 1932 года положил Совет народных комиссаров, принявший «Положение о противовоздушной обороне СССР». Именно поэтому дату принято считать Днём гражданской обороны России.

✅ На территории Вязниковского района сегодня действуют автоматизированная система централизованного оповещения населения, состоящая из 11 сирен и 6 уличных громкоговорителей, а также комплексная система экстренного оповещения и автоматизированная система оповещения руководящего состава.

✅ В нашем крае специалисты могут оперативно развернуть 10 сборных и 14 приемных эвакуационных пунктов для населения. Помимо этого, заранее спланированы мероприятия по эвакуации материальных и культурных ценностей на безопасные территории при необходимости.

✅ В Вязниковском районе сформирована спасательная противопожарная служба, включающая 3-й отряд противопожарной спасательной службы ГУ МЧС России по Владимирской области и три муниципальные пожарные охраны. Они расположены в посёлке Степанцево, деревнях Серково и Шустово.

✅ На постоянной основе действует Единая дежурно-диспетчерская служба Вязниковского района. Сообщить о какой-либо проблеме жители могут круглосуточно по телефону 2-13-57. Дежурный оперативно передаёт информацию аварийным бригадам и ведёт мониторинг ситуации.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога