16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:14, 11.10.2022

Парк стал чище и уютнее

/ Акция

На прошлой неделе в вязниковском лесопарке Комзяки высадился экологический десант. Здесь прошла акция, посвященная заботе о природе. Импровизированный субботник стал частью большого движения «Марш парков-2022».

Организаторами акции выступили Вязниковское лесничество, компания «ОМК – МК «ЭкоМеталл», департамент природопользования Владимирской области, а также Дирекция особо охраняемых природных территорий региона. На призыв поучаствовать в начинании активно откликнулись местные жители. В итоге на субботник пришли десятки волонтёров разного возраста. Среди них — сотрудники нескольких предприятий и организаций, лесоводы, студенты Вязниковского технико-экономического и Никологорского аграрно-промышленного колледжей.

— Наша компания в этом году проводит более 50 акций экологической направленности. Сегодня решили поддержать доброе начинание вязниковцев и приехали в парк, — отметил коммерческий директор организации «ОМК – МК «ЭкоМеталл» Игорь Антропов. — Мы поможем участникам акции не только расчистить пространство, но и создать здесь благоустроенные площадки для отдыха. У парка Комзяки отличное расположение. Он находится рядом с трассой и железнодорожным вокзалом. Сюда могут приезжать туристы. Думаю, в будущем парк порадует не только местных жителей, но и гостей города.

После обязательного инструктажа участники акции разбились на группы и разошлись по участкам. Кто-то собирал мусор, кто-то выпиливал сухостой, ликвидировал поваленные деревья или, скажем, красил конструкции, которые затем предстояло монтировать.

Параллельно сотрудники лесничества успевали рассказывать добровольцам о местной флоре и фауне, показывали редкие деревья. Благо, что ими это место действительно богато. Дендрарий был заложен здесь в середине прошлого века. Официальный загородный парк образован в 1986 году. Тогда перед инициаторами стояла задача сохранить объекты природного наследия, имеющие большое научно-практическое, хозяйственное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное значение. Сегодня на территории государственного памятника природы можно увидеть большинство видов деревьев средней полосы России.

— Подобные усилия волонтёров и неравнодушных коллективов важны для парка, который выращивали несколько поколений лесоводов. Огромное спасибо всем за участие в акции. Отзывчивость людей дорогого стоит, — говорит директор Вязниковского лесничества Татьяна Володина. — Такие субботники мы проводим регулярно. В основном, выполняем санитарно-оздоровительные мероприятия, убираем мусор, оставленный жителями. Но помощь всегда нужна. В этом году по числу участников и организаций акция вышла на новый уровень, чему мы очень рады.

✒ ФАКТ.

Территория лесопарка Комзяки составляет около 100 гектаров. Специалисты стремятся сохранять здесь природную среду такой, какая она есть.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 18.04.2024 0 комментариев
«Библионочь» по-вязниковски / Акция

Информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект» вновь приглашает земляков на традиционную акцию «Библионочь». На этот раз она пройдёт 19 апреля. Начало – в 18 часов.


10:01, 4.04.2024 0 комментариев
Тест по истории - для взрослых / Акция

Жители Вязниковского района вновь пришли на экзамен вместо выпускников. Так наши земляки стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она состоялась на базе пункта приёма экзаменов в средней общеобразовательной школе №9 имени А. И. Фатьянова.


теги:
09:52, 4.04.2024 0 комментариев
Добровольцы вышли на уборку / Акция

Местные волонтёры открыли сезон субботников.


Архив блога