16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:01, 08.11.2022

Пациенты оценят преимущества

/ Медицина

Вложения в здравоохранение – инвестиции в человека. В эти дни на станции Мстёра полным ходом идёт строительство новой Вязовской амбулатории. Подрядчики ведут работы в рамках программы модернизации первичного звена, которая входит в профильный национальный проект. В результате медики смогут оказывать пациентам помощь в качественно новых условиях.

Вопрос возник не год и не два назад. Решить его удалось благодаря взаимодействию районной больницы с органами местного самоуправления и при поддержке областных и федеральных властей. Дело в том, что сегодня Вязовская амбулатория базируется в старом здании. Как говорят местные медики, постройку возводили в середине прошлого века. Сейчас она постепенно разрушается. Создание нового комплекса специалисты восприняли с воодушевлением.

— Мы испытываем огромную радость, — признаётся заведующий амбулаторией, врач общей практики Юлия Опрятнова. – В нынешнем здании неуютно, зимой ещё и холодно. А кому-то и добираться сюда неудобно. Новая амбулатория разместится в шаговой доступности от многоквартирных домов и нескольких крупных улиц. С нетерпением ждём, когда можно будет переехать. Окна моего жилья выходят на строительную площадку. Вижу, что подрядная организация работает ежедневно. Это вызывает оптимизм.

Сегодня амбулатория обслуживает около 1200 пациентов. Речь как о станции Мстёра, так и о деревнях Вязовка и Сколепово.

— Наше расположение можно назвать достаточно удаленным и от города Вязники, и от посёлка Мстёра, так что очень важно сохранить здесь первичное звено, — уверена Юлия Валерьевна. – Что, собственно, сейчас и происходит.

Как пояснила «Маяку» главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова, новая амбулатория будет модульной. Само здание возводится за несколько недель. Пока же на повестке дня – создание площадки под объект, наладка инженерных сетей, другие предварительные работы. На месте строительства задействована специализированная техника. К примеру, 3 ноября, сюда привезли необходимую арматуру. Многое сделано, многое впереди. Причём заказчик настаивает, чтобы строительство было выполнены не только в срок, но и качественно. Мы продолжаем следить за развитием событий.

📝КРОМЕ ТОГО. Сегодня ремонтные работы по программе модернизации первичного звена здравоохранения идут также в Паустовской амбулатории и Никологорской поликлинике. Подробнее о них читайте в ближайших номерах газеты. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога