16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:50, 10.11.2022

НЕРАВНОДУШНЫЙ ПОДХОД ДАЁТ РЕЗУЛЬТАТ

/ Городская среда

В активную фазу вступили работы по созданию комфортного спуска к роднику микрорайона Дечинский. Ключик в местном овраге пользуется особой популярностью у жителей. Прежде всего, из-за качества и вкуса воды. Каждый день сюда приходят десятки человек. Скоро они смогут спускаться и подниматься по основательной, безопасной лестнице.

— Ранее были проведены работы по спилу аварийных деревьев рядом с конструкцией, — рассказала «Маяку» руководитель подростково-молодёжного клуба «Тимуровец» Татьяна Белякова. – Сейчас специалисты занимаются установкой опор для спуска и строительством площадки непосредственно у родника. Мы очень рады тому, что проект обретает зримые черты.

Именно «тимуровцы» стали авторами этой идеи по благоустройству. Воспитанники и педагоги не раз проводили на склоне экологические акции, убирали мусор, выпиливали сухостой. Тропинку от многоэтажек к лестнице они выложили кирпичом – теперь по ней легче идти во время весенней или осенней распутицы. Но и это не всё. Ребята придумали проект «Живая нить земли родной». Сначала защитили его на конкурсе «Молодые лидеры Вязниковского района», затем попытали счастья в областном состязании добровольческих инициатив «Важное дело». Видя искреннюю заинтересованность земляков и желание волонтёров сделать что-то хорошее, проект поддержала администрация Вязниковского района. Он вошёл в программу инициативного бюджетирования.

Как мы уже писали, представители «Тимуровца» провели несколько встреч с жителями Дечинского, подключили общественников и депутатов. Ещё одной важной задачей была подготовка сметы и прочих документов. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Соглашения подписаны. Финансирование – около 490 тысяч рублей – выделено. По итогам конкурсных процедур определился подрядчик.

Лестница будет иметь новые сваи. На ней появятся удобные скамейки со спинками и урнами, чтобы, набрав воды, жители могли передохнуть. Плюс – удобный поручень вдоль пролётов. Словом, добровольцы дарят второе дыхание важному для Дечинского объекту.

Результаты увидим совсем скоро. Ранее они же при поддержке муниципалитета благоустроили тут заброшенное пространство – под футбольное поле и другие спортивные площадки. Вот что значат неравнодушие и деятельный подход в отдельно взятом микрорайоне.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога