16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:24, 10.11.2022

СПЕЦЗАКАЗ ДЛЯ МСТЁРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

/ Общество

Продукция для тех, кто стоит на защите страны. Вот уже несколько недель обувные мастера из посёлка Мстёра выпускают военные берцы. Качественная обувь поступает в подразделения, участвующие сегодня в специальной операции на Украине. В помощь бойцам и офицерам.
Это ещё один вклад жителей Вязниковского края в приближение общей победы.

У Мстёрской фабрики большая история. В последние десятилетия компания выпускает летнюю и зимнюю обувь. Плюс – специализированная продукция для строителей, дорожников, охранных организаций и других сегментов экономики. Время диктует свои условия. С октября предприятие выпускает берцы для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

— За октябрь мы уже пошили около 700 пар. Впереди также большой фронт работы, — рассказывает заместитель директора фабрики Людмила Белова. — Обувь качественная. Производим мы её с любовью. Берцы высокие и комфортные. Оснащены клапаном, защищающим от пыли. Протектор большой, подошва высокая. В обуви можно ходить по грязи и пересечённой местности, она не промокает.

В ежедневной работе мстеряне сочетают исконные традиции и передовые технологии. На производстве трудятся 15 человек, причём предприятие готово принять дополнительных швей. Сама фабрика сейчас состоит из нескольких цехов и складов. Внутри – современные машины. Кстати, Мстёрская обувная фабрика — пока единственное в регионе производство, выпускающее берцы.

— Дело в том, что для создания обычной обуви используют одни пресс-формы, для берцев и ряда специализированных изделий – другие. У нас есть соответствующий конвейер и оборудование, — поясняет Людмила Белова. – Здесь на руку сыграла предусмотрительность – сейчас можем работать в полную силу.

Любая обувь здесь начинается с чертежа. На его основе мастерицы создают необходимые элементы. В помощь им – обувные машины тяжёлого класса, усиленные и скоростные. Следом идут дальнейшие процедуры — согласно технологическому процессу. Так, качественную подошву работники производства заливают с помощью специального оборудования.
— Каждый из нас задействован в нескольких операциях, нужно всё успевать, чтобы машины не простаивали, — делится сборщик обуви и оператор Александр Перевозчиков. — Надеваю заготовку на колодки, снимаю. Мой напарник её шкурит и силиконит. Затем заливаю добротную подошву. За смену через наши руки проходят около двухсот пар. Работаем на совесть, очень стараемся. Для товарищей, которые сегодня защищают страну. Хочется, чтобы они вспоминали нас исключительно добрым словом.

Работники фабрики стремятся вложить в обувь не только всё мастерство, но и душу. Чтобы те, кто будет носить берцы, ощущали себя в них удобно, тепло и безопасно. При выпуске применятся утолщённая кожа – тоже российского производства. В отдельных вариациях ботинки могут иметь металлический нос. Или просто усиленный с помощью термопласта. Также Мстёрская обувная фабрика готова вставлять в пары металлические стельки. В этом случае обувь ещё безопаснее – исключена возможность проколоть ногу.

— Коллектив наш хороший и дружный. Отдельные коллеги посвятили обувному делу много лет, так что за качество отвечаем, — говорит Людмила Белова. – Понимаем, что задача поставлена важная и нужная. А значит, от каждого требуется максимальный вклад в общее дело.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога