16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:51, 17.11.2022

«ЛЁГКИЕ ДЕНЬГИ» ПРИВЕЛИ К БЕДЕ

/ Общество

В Вязниковском районе перед судом предстанет иностранец, обвиняемый в мошенничестве.

Сотрудники местного отдела полиции завершили соответствующее расследование. Обвинительное заключение утверждено. 23-летний житель одного из соседних государств ещё на стадии следствия признал свою вину.

По информации правоохранителей, в начале сентября мужчина вступил в переписку с неустановленным лицом в одном из популярных мессенджеров и принял поступившее от него предложение о «легком заработке». То, что предстоит заниматься обманом доверчивых жителей, молодого человека не смутило.

Схема выглядела так. Злоумышленники звонили потенциальным «жертвам». Представляясь сотрудниками полиции, сообщали человеку, что его родственник стал виновником аварии. При этом, якобы, в случае денежного вознаграждения можно не привлекать участника дорожного движения к ответственности.

— Если люди соглашались, уроженец соседнего государства, выполняя обозначенную роль курьера, приезжал по указанным адресам и забирал наличность, — рассказала «Маяку» следователь ОМВД России по Вязниковскому району Наталья Белова. — Похищенные деньги обвиняемый переводил на указанные другими участниками противоправной мошеннической схемы счета, оставляя при этом определенный процент от суммы себе.

Когда потерпевшие обратились в полицию, стражи порядка качественно провели необходимые мероприятия. В результате оперативники уголовного розыска довольно быстро задержали злоумышленника.

Надо сказать, что схему, базирующуюся на фразе «Ваш родственник стал виновником смертельного ДТП», аферисты используют довольно давно. К сожалению, несмотря на всю профилактическую работу, действенна она и сегодня. Стражи порядка вновь и вновь просят земляков проявлять максимальную бдительность.

— Еще раз расскажите своим бабушкам и дедушкам, что в подобных случаях необходимо, в первую очередь, под любым предлогом прекратить разговор, — говорит следователь отдела МВД России по Вязниковскому району Екатерина Голубева. – Дальше можно связаться с родными и убедиться, что у них всё в порядке. Никогда не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать наличные неизвестным людям, выступающим в роли курьера.

Изображение от Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога