16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:04, 29.11.2022

На таких людей опиралась страна

/ Общество

Золотым фондом Вязниковского края по праву можно назвать жителей. Ответственных, трудолюбивых, неравнодушных. В числе именно таких земляков – многие представители старшего поколения. За последнее время ряд долгожителей отметил 90-летие или 95-летие. По традиции убелённые сединами юбиляры получили поздравительные открытки от президента России Владимира Путина и губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

Так, 90-лет исполнилось Таисии Ивановне Березиной, Валентине Николаевне Морковиной, Ираиде Фёдоровне Пиголкиной, Татьяне Семёновне Ведякиной, Борису Фёдоровичу Зузлеву. Аналогичный юбилей отметили Фаина Ефимовна Маркова, Владимир Фёдорович Елкин, Клавдия Сергеевна Кузьмичева и Виктор Николаевич Поляков. С 95-м днём рождения близкие сердечно поздравляли Зинаиду Ивановну Моисееву и Зинаиду Васильевну Мастерову.

Жизненная энергия этого поколения удивительна. Ветераны и сегодня сохраняют бодрость духа, с готовностью общаются с молодёжью. За плечами старожилов – огромный путь и множество хороших дел на благо малой родины. На счету – десятки различных наград, звания ветерана труда, ветерана Великой Отечественной войны и труженика тыла.

Почти все юбиляры очень рано начали трудовую деятельность – этого требовало само время. К примеру, Зинаида Моисеева родилась в деревне Малые Удолы. Окончила 7 классов школы. Много лет проработала в местном колхозе. Сначала старалась наравне со взрослыми, потом всегда была в передовиках. В годы Великой Отечественной довелось потрудиться на ферме и Таисии Ивановне Березиной. Позднее девушка окончила Муромский лесной техникум. Устроилась в Вязниковский лесхоз да так и проработала там более 40 лет. Около 10 лет была народным заседателем. Вот уже два десятка лет Таисия Ивановна – солистка хора «Вдохновение». Да и общественная деятельность вполне ей по плечу – женщина много лет возглавляет первичную организацию местного отделения общества инвалидов.
Ираида Пиголкина появилась на свет в селе Батулино Вязниковского района. В годы Великой Отечественной войны она постоянно участвовала в полевых работах в колхозе. В дальнейшем её трудовой путь был связан с Паустовским молокозаводом и сферой торговли. Зинаида Васильевна Мастерова из населённого пункта Митины Деревеньки также отдавала себя важным колхозным работам в годы военного лихолетья. Затем она плодотворно трудилась маслоделом на производстве в Вязниках.

Борис Зузлев после службы в армии 30 лет проработал в должности полимастера на фабрике им. К. Либкнехта. Затем еще 15 лет там же, только слесарем. Вся трудовая деятельность Фаины Марковой из Нововязников прошла на фабрике им. Розы Люксембург. Клавдия Кузьмичева в годы Великой Отечественной войны работала в колхозе «Трудовик». С 1948 года до выхода на пенсию трудилась на фабрике «Большевик» шпульницей, швеей, контролером готовой продукции.
Виктор Поляков родился в деревне Рытово. Здесь же провёл детство. Ходил в школу, однако четвероклассником тоже отправился в колхоз и взял на себя многие хозяйственные хлопоты, помогая матери. Потом уроженец Вязниковского района 4 года служил в рядах Советской Армии авиатором. Работал помощником мастера на фабрике им. Парижской коммуны города Вязники.

Вот на таких людей опиралась страна. А они не могли подвести. Долгожители внесли значительный вклад в развитие малой Родины и всей Отчизны. Их уважают земляки и очень любят близкие. Коллектив «Маяка» присоединяется ко всем добрым пожеланиям, которые уже прозвучали в адрес юбиляров. От души желаем вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья и счастливого долголетия. Пусть каждый ваш день будет согрет теплом любви и заботы окружающих. Пусть в душе царит покой, а в сердце живёт молодость!

Изображение с Freepic.com

автор: Иван Ребров
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога