16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:02, 06.12.2022

Повышаем защитные силы организма

/ Медицина

Эпидемиологи вновь напоминают землякам о важности иммунизации от гриппа.

Именно вакцинация считается основной мерой профилактики. Прививка помогает избежать серьёзных осложнений. Это особенно важно для людей из «групп риска» — детей, представителей старшего поколения и пациентов с хроническими заболеваниями.

— Во Владимирской области вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» постоянно проводится мониторинг за циркуляцией вирусов ОРВИ и гриппа, — рассказывает начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова. – При этом на территории региона уже выявлены вирусы гриппа A(H1N1), а также риновирусы, метапневмовирусы, аденовирусы, РС-вирусы и сезонная коронавирусная инфекция. Тяжёлая форма вышеназванного гриппа характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной, не чувствительна к антибиотикам. При отсутствии правильного лечения она способна вызвать серьезные осложнения. В связи с этим хочется напомнить: в вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем самочувствии и здоровье близких. Согласно исследованиям, 70-80% сотрудников в коллективе, сделавших прививку, в результате создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Состав препаратов регулярно обновляется. Благодаря этому сегодня медики используют для иммунизации противогриппозные вакцины, формирующие иммунитет к актуальным штаммам. Защитный эффект после процедуры, как правило, сохраняется на срок до 12 месяцев. Так что прививаться стоит регулярно и своевременно. Нормальный иммунитет вырабатывается примерно за 2 недели.

— Необходимо помнить, что любое лекарственное средство при лечении гриппа вызывает побочные реакции, которые не сравнимы с допустимыми реакциями на вакцинацию, — пояснила «Маяку» Валентина Круглова. — Кроме того, с профилактической целью противовирусные препараты необходимо применять на протяжении всего периода повышенной заболеваемости, что при длительном применении снижает их эффективность и способствует формированию лекарственно устойчивых форм вируса.

Также специалисты советуют дополнительно повышать защитные силы организма. Например, с помощью физкультуры. Необходимо своевременно и достаточно отдыхать. Ещё один немаловажный фактор – сбалансированное правильное питание. Нормой жизни должны стать элементарные меры санитарной безопасности. Старайтесь чаще мыть руки с мылом, используйте антисептики, регулярно проветривайте квартиры и рабочие кабинеты. Избегайте переохлаждений. А в целом – берегите себя и близких.

Эксперты Роспотребнадзора добавляют, что, если человек заболел гриппом или ОРВИ, ему стоит остаться дома и вызвать врача. Помимо этого, следует максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это поможет снизить риск распространения инфекции.

Изображение с Freepik.com

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога