16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:43, 22.12.2022

НАЦПРОЕКТЫ НАЦЕЛЕНЫ НА РАЗВИТИЕ

/ Проекты

Вязниковский край продолжает участвовать в реализации приоритетных национальных проектов. Они позволяют привлекать дополнительные средства на благоустройство, ремонт дорог, жилищную сферу, образование, здравоохранение, другие направления.
Комплексная работа стала главной темой заседания коллегии администрации Вязниковского района. Его 14 декабря провёл глава райадминистрации, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин.

Национальные проекты федерального масштаба были приняты в нашей стране по инициативе президента Владимира Путина. С 2018 года они охватывают разные сферы жизни и дают территориям новые возможности. В этом году конкретную пользу Вязниковскому району приносят 6 нацпроектов: «Жилье и городская среда», «Образование», «Безопасные и качественные дороги», «Культура», «Здравоохранение», «Демография».

— Эффективная реализация данных направлений – безусловный приоритет для местных властей, — подчеркнул на заседании Игорь Зинин. – При этом движение вперёд невозможно без командной работы. Благодаря тому, что муниципалитет поддерживают регион и федерация, появляются возможности по воплощению в жизнь новых важных для территории проектов.

Немало пользы населённым пунктам принесла программа по формированию комфортной городской среды. За несколько лет в городе появились скейт-парк и Родительский сквер, пешеходные зоны на улице Ленина и детская площадка на улице Металлистов. Рядом с клубом физической подготовки «Атлет» дети занимаются на новой спортивной площадке. Второе дыхание обрёл стадион в Никологорах. Там же благоустроена центральная площадь. А, к примеру, во Мстёре новыми красками заиграл Перцев сад. На станции Мстёра ремонтники привели в порядок военно-мемориальный обелиск и установили современную тренажёрную площадку.

Преобразилось излюбленное место отдыха вязниковцев – Фатьяновский парк. Сейчас завершены работы первого этапа благоустройства в «Планете детства» на улице Благовещенской. Общая сумма выделенных средств превысила 24 миллиона рублей. В 2023 году работы по благоустройству этого детского парка продолжатся в рамках второго этапа. В результате место притяжения станет более современным, комфортным и функциональным. На очереди – обустройство места отдыха в деревне Чудиново. На Соборной площади скоро должен появиться памятник пожарному. И перечень этот можно продолжать, не говоря уже о благоустроенных дворах многоэтажек.
Также специалисты продолжают работу по устойчивому сокращению непригодного для проживания жилищного фонда. Так, в Вязниках заключены контракты на приобретение квартир для переселения людей из ветхого жилья и на выкуп помещений, подлежащих изъятию в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу. Аналогичную работу проводит муниципальное образование «Стёпанцевское».

В рамках регионального проекта «Современная школа» ещё в трёх образовательных учреждениях Вязниковского района появились инновационные центры «Точка роста». В лабораториях и обновлённых классах теперь занимаются юные жители посёлков Октябрьский и Лукново, а также воспитанники СОШ №4. На базе технико-экономического колледжа открылся центр «IT-куб». Внутри — новые мощности, связанные с программированием и информационными технологиями.

Дальше – больше. Важно отметить, что по всем приоритетным программам уже сформированы планы на следующий год. Так, в рамках нацпроекта «Культура» дополнительное оснащение ждёт Мстёрский художественный музей. Направление «Спорт-норма жизни» позволит закупить новый инвентарь для вязниковских атлетов. В одном материале просто невозможно охватить весь спектр. Так что к теме реализации национальных проектов на страницах газеты мы вернёмся ещё не раз. Следите за публикациями «Маяка».


ФАКТЫ:

📌 По проекту «Содействие занятости» в 2022 году местный Кадровый центр направил на профессиональное обучение и дополнительное образование более 105 человек из числа соискателей, ищущих работу.

📌 Ежемесячную поддержку при рождении первого ребенка, по данным на 15 ноября, с начала 2022-го получил 521 родитель. Общая сумма средств – более 54 миллионов рублей. Также семьи стали обладателями выплат при рождении второго и последующих детей, при рождении двух, трех и более детей одновременно и на третьего или последующего ребенка до достижения им возраста трех лет.

📌 Программа модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году включает масштабный ремонт в Никологорской поликлинике, Паустовской амбулатории, фельдшерско-акушерском пункте деревни Пески. Плюс – возведение новой модульной амбулатории на станции Мстёра.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


Архив блога