16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:23, 29.12.2022

Район выиграл 90 миллионов на благоустройство

/ Городская среда

Вязниковский край снова стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Выигранный федеральный грант – 90 миллионов рублей. Инициатива «Город Героев. По пути славы вязниковцев» связана с комплексным благоустройством Аллеи боевой славы и окружающих пространств.

Подведение итогов смотра прошло в минувшую пятницу, 23 декабря. В результате федеральное финансирование получат 80 городов и исторических поселений из разных уголков страны.

— Проведение этого конкурса было одобрено и поддержано президентом нашей страны и председателем Правительства. В этот раз 80 проектов прошло через конкурсную комиссию и, действительно, нужно отметить, что работы, которые сегодня представлены на суд жюри, становятся все более и более качественными, — подчеркнул руководитель Минстроя Ирек Файзуллин.- Также активно в благоустройстве городов и населенных пунктов принимают участие жители – во втором Всероссийском голосовании за объекты благоустройства отдали свой голос 10,7 миллиона человек. Это тоже сегодня та программа, которая максимально привлекает внимание граждан. По данным опросов, которые сегодня имеются, более 60 процентов жителей населенных пунктов удовлетворены благоустройством своего населенного пункта, которое проходит при участии специалистов жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса каждого субъекта.

За прямой трансляцией церемонии в зале администрации Вязниковского района пристально следила команда, которая занималась всеми аспектами подготовки заявки. На месте было принято решение о создании расширенной рабочей группы по реализации проекта. В её состав, помимо специалистов различных структур, войдут общественники, представители президентского движения «Народный фронт» и работники СМИ. Как подчеркнул глава районной администрации, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин, впереди – большая системная работа по воплощению значимого начинания в жизнь.

Вязниковский край всегда славился своими историческими и патриотическими традициями. Многие жители не случайно называют Аллею боевой славы священной. Без сомнения, она несёт особую духовную ценность. Заявка, которая была направлена на конкурс, опирается на изначальные принципы проектирования Аллеи боевой славы в 1974 году. Специалисты детально обсуждали свои задумки с архитектором комплекса Валентином Трондиным. Главная задача – сохранить всё то знаковое и ценное, что есть в мемориальном месте сегодня, и благодаря успеху в конкурсе привнести современные элементы благоустройства. Они будут связаны с комфортом и безопасностью. А ещё важно расширить функционал пространства, чтобы оно стало ещё более привлекательным для жителей и туристов.

Как уже рассказывал «Маяк», проект затрагивает зону около бюста Валерию Кубасову, «Галерею славы», территории рядом с районной администрацией и напротив, около отдела ЗАГС. В нескольких местах предусмотрено дополнительное озеленение. Спуститься со смотровой площадки у стелы вязниковцы смогут по комфортным лестницам.

Рядом с парковкой у администрации появятся небольшие зоны отдыха со скамейками и клумбами. Неподалёку от бюста Валерия Кубасова возникнет импровизированное выставочное пространство. А в сквере рядом со зданием «Ростелекома» предусмотрено обустройство детской площадки. Она будет соответствовать требованиям по комфорту и безопасности. Словом, дорогу осилит идущий.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога