16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:18, 26.01.2023

Во главе угла — благополучие детства

/ Общество

Во всем им хочется дойти до самой сути. Во вторник, 24 января, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. В повестке дня – 17 вопросов, каждый из которых требовал серьёзного обсуждения.

Представители органов системы профилактики рассмотрели персональные дела детей, подростков или их родителей. На встречу в этот день были приглашены жители, которые совершили то или иное правонарушение. Также в центре внимания – семьи, находящиеся в тяжёлой жизненной ситуации или социально опасном положении. Каждое происшествие комиссия рассматривала глубоко и тщательно. Как водится, специалисты стремились прежде всего помочь взрослым найти выход из той или иной проблемной ситуации. Меры административного воздействия приходилось применять к собеседникам, которые не хотят слушать и слышать, не готовы к объективному диалогу и, что называется, не стремятся вернуть жизнь собственной семьи в нормальное русло. Ещё представители различных структур рассказывали отцам и матерям о возможных мерах социальной или финансовой поддержки. Особое внимание уделяли досугу ребят, предлагая подросткам записаться в какую-либо секцию, клуб, творческое объединение. Благо – выбор сегодня широк. Участники заседания выясняли, насколько добросовестно родители заботятся о здоровье детей. Мелочей здесь быть просто не может. При этом на пути к верным ориентирам земляки точно не одиноки. Службы взаимодействуют с ними системно – изо дня в день.

— Мы находимся в постоянном контакте с семьями, которым требуется поддержка в кризисной ситуации. Каждый случай необходимо всесторонне и комплексно анализировать. Все новые шаги, принимаемые решения должны быть выверенными, — обратился на заседании к коллегам заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта, председатель КДН и ЗП Александр Лазарев. — В 2023 году нам предстоит работать ещё более активно и продуктивно. Учитывая опыт, неравнодушие и компетенции всех членов комиссии, уверен: система органов профилактики покажет хорошие результаты.

Комиссия утвердила план работы на год и ряд межведомственных индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних и их семей. Специалисты различных структур рассмотрели информацию, поступившую из отдела опеки и попечительства управления образования, Вязниковского технико-экономического колледжа, местного комплексного центра социального обслуживания населения. Был утверждён список сотрудников, которым в феврале по графику предстоит отвечать за выезды группы экстренного реагирования по фактам семейного неблагополучия.

В городе и районе обязательно будут продолжены вечерние рейды по линии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Практика подобных обходов давно доказала свою эффективность. Каждый визит – это возможность наглядно увидеть, соблюдаются ли законные права детей в конкретный день и час.

На ближайшее время комиссией запланированы различные профилактические лекции в школах города и района. Помимо этого, в 2023 году вязниковцам предстоит внедрить практику под названием «Родительский патруль» (подробнее о новой форме работы мы обязательно расскажем на страницах «Маяка»). В основу комплекса мер лягут усилия всех, кто по долгу службы и велению сердца причастен к защите детства. А иначе и не может быть.

ФАКТ. В прошлом году в Вязниковском районе проходила комплексная межведомственная профилактическая операция семья. Специалисты осуществили 88 рейдов и составили более 200 актов о проверке жилищно-бытовых условий у конкретных «подопечных». 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога