16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 31.01.2023

Вязниковский край примет чемпионат России

/ Спорт

Все флаги в гости к нам! Весной этого года на Вязниковскую землю приедут лучшие спортсмены-ориентировщики из множества регионов страны. Наш район примет чемпионат России по спортивному ориентированию. Масштабные соревнования намечены на май.

Спортивное ориентирование — дисциплина с богатыми традициями. При этом сегодня она динамично развивается. Суть вида в том, что атлеты с помощью спортивной карты и компаса проходят неизвестную им трассу. Непременный элемент — контрольные пункты, которые необходимо посетить. Фактор скорости играет в этом виде спорта немаловажную роль, но также значимы выносливость, анализ, умение самостоятельно принимать решения.

Чаще всего соревнования проходят на природе. Порой спортивное ориентирование называют видом спорта для всех, ведь на любительском уровне в нём можно участвовать целыми семьями. Эмоции непередаваемы, да и поддержание формы, повышение аэробных способностей организма и развитие навигационных навыков лишними не будут.

Предполагается, что в Вязниковском районе трассы чемпионата России организаторы сконцентрируют в окрестностях летнего оздоровительного лагеря «Сосновый бор» и соседних населённых пунктов. Места живописные, рельеф подходящий. Помимо главного старта, нас ждут чемпионат и первенство области. Плюс — увлекательные массовые состязания под названием «Спортивный азимут».

— Спортивное ориентирование опирается на атлетизм, выносливость, навигационные навыки и память. С каждым годом к нему приобщаются новые поклонники, — говорит заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. — Уверен, что престижные соревнования дадут импульс для развития дисциплины в Вязниковском районе. Задача местного спортивного сообщества — провести состязания на высоком организационном уровне, поэтому тщательная подготовка к ним началась уже сейчас.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога