16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:47, 31.01.2023

В память о подвиге

/ Акция

Красноармейцы греются у костра, всё сильнее кутаясь в шинели. Молодая женщина с ребёнком на санках идёт получать продовольствие. В руках продавца магазина – хлебные карточки… Эту инсталляцию, посвящённую Великой Отечественной войне, воспитанники и педагоги подростково-молодёжного клуба «Патриот» организовали 27 января. В день, когда страна отмечала очередную годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Так вязниковцы присоединились ко Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» и приобщили к ней земляков.

Молодежь расположилась в центре города. Действом интересовались многие жители, проходившие по улице в тот момент. Участники инсталляции рассказывали вязниковцам о событиях прошлого. Раздавали брошюры и подготовленные хлебные пайки по нормам осаждённого города. Также любой желающий мог написать поздравление
ветеранам и блокадникам на специальном бланке. Особую активность в этом начинании проявляли школьники.

— Вязники всегда считались землёй Героев, так что мы просто не могли пройти мимо этой исторической вехи, — рассказала «Маяку» воспитанница клуба «Патриот» Мария Дудрова. — Жители Ленинграда выстояли в сложнейших условиях. Об этом подвиге, о стойкости и мужестве людей мы будем помнить всегда.

ФАКТЫ

🔻 Население Ленинграда до начала войны составляло 3 миллиона человек. В январе 1944-го – 557 тысяч.

🔻 По Ленинграду за период блокады были выпущены 150 тысяч артиллерийских снарядов.

🔻 В целом блокада длилась 872 дня – с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944-го.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 18.04.2024 0 комментариев
«Библионочь» по-вязниковски / Акция

Информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект» вновь приглашает земляков на традиционную акцию «Библионочь». На этот раз она пройдёт 19 апреля. Начало – в 18 часов.


10:01, 4.04.2024 0 комментариев
Тест по истории - для взрослых / Акция

Жители Вязниковского района вновь пришли на экзамен вместо выпускников. Так наши земляки стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она состоялась на базе пункта приёма экзаменов в средней общеобразовательной школе №9 имени А. И. Фатьянова.


теги:
09:52, 4.04.2024 0 комментариев
Добровольцы вышли на уборку / Акция

Местные волонтёры открыли сезон субботников.


Архив блога