16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:26, 02.02.2023

Лучшая защита от кори — прививка

/ Медицина

В нескольких странах Ближнего зарубежья обострилась эпидемическая ситуация. Всему виной случаи заболевания корью. Российские эпидемиологи наблюдают за ситуацией и выполняют целый комплекс мер, которые помогут избежать вспышек в нашей стране.

— В Вязниковском районе вакцинация детей от кори проходит стабильно и планово, — рассказала «Маяку» главный врач местной больницы Светлана Максимова. — Сейчас мы анализируем ситуацию по взрослому населению. Взаимодействуем с Роспотребнадзором и другими структурами. Обязательно будем реализовывать целый план профилактических мероприятий. Следует помнить, что корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Оно высококонтагиозное, то есть очень заразное. Инкубационный период составляет 21 день. Именно поэтому столь значима главная и лучшая мера профилактики кори – прививка. Каждому родителю важно знать об этом.

Корь характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной сыпью.

Доктора добавляют: прежде всего, заболевание опасно осложнениями. Среди них — ларингит, трахеит, отит, менингит, коревый энцефалит и другие.

— По инициативе нашего ведомства во всех субъектах Российской Федерации проводится подчищающая иммунизация – вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых, — поясняет начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова. — Параллельно идёт активная работа с населением по усилению приверженности к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори. Уважаемые земляки! Пожалуйста, относитесь к защите собственного организма внимательно. Берегите себя и близких, будьте здоровы!

Изображение от Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


08:32, 21.03.2024 0 комментариев
Медики получают социальную выплату / Медицина

Работники системы здравоохранения нашего региона получают специальную социальную выплату. Мера поддержки предназначена для специалистов первичного звена, которые непосредственно оказывают помощь пациентам в больницах, поликлиниках и других подразделениях.


Архив блога