16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:05, 02.02.2023

На страже безопасности

/ Безопасность

Во вторник, 31 января, в администрации района состоялось большое совещание, посвящённое работе по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Во встрече участвовали представители спасательных служб, различных ведомств, главы муниципальных образований, руководители предприятий и учреждений. Речь шла о проделанной работе и ближайших перспективах.

Залог продуктивной деятельности – командный подход и слаженное взаимодействие. Глава администрации района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин напомнил коллегам, что по итогам 2022 года Вязниковский край был признан победителем областного смотра-конкурса по ГО и ЧС. У территории – общее первое место и лидерство сразу в нескольких номинациях.

— Местное звено территориальной подсистемы РСЧС справляется с возложенными функциями, наши службы работают грамотно, эффективно взаимодействуют, — отметил руководитель. – Общая работа направлена на то, чтобы сохранять жизни и здоровье людей, приходить на помощь землякам в экстренных ситуациях. Безопасность превыше всего, и сегодня специалисты прикладывают максимум усилий, чтобы жители Вязниковского района оставались защищёнными. Работа ведётся комплексно. Это противопожарные мероприятия, обеспечение безопасности людей на водных объектах, безаварийный пропуск весеннего половодья, установка в квартирах автономных пожарных извещателей, а за год было смонтировано более 250 таких устройств, и многие другие направления.

В 2022 году чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Вязниковского района не возникало. Однако город и сельские населённые пункты сталкивались с разгулом стихии. Были различные аварии и происшествия. Весной и осенью неблагоприятные погодные условия, в том числе ледяной дождь и шквалистый ветер, приводили к проблемам с электроснабжением. Энергетики восстанавливали линии круглосуточно. На рубеже ноября и декабря к ликвидации аварийных ситуаций привлекались более 50 бригад, в том числе из Судогды, Коврова, Гороховца, Суздаля, Киржача, Юрьев-Польского и других территорий.

— В конце августа совсем не было дождей. В результате аномальной жары уровень воды в Клязьме понизился более чем на полтора метра. Из-за этого возникали перебои в работе системы водоснабжения, — напомнил первый заместитель главы администрации района Андрей Рыжиков. — При таких условиях технические характеристики водозабора просто не позволяли системе водоснабжения работать на полную мощность, была снижена интенсивность подачи воды потребителям. Одновременно мы организовали подвоз воды по конкретным проблемным адресам. Ресурсоснабжающей организацией было проработано и внедрено технологическое решение. Оно предусматривало увеличение забора воды на станции первого подъема. Всё удалось. В дальнейшем оборудование работало в штатном режиме.

В минувшем году на территории района произошли 153 пожара. По сравнению с предыдущим периодом число возгораний снизилось на 6 процентов. Муниципалитет уделяет большое внимание профилактике. Так, за год в домах и квартирах многодетных семей, одиноких пожилых людей было установлено множество пожарных извещателей. Суть в том, что, если в жилье возникает возгорание, датчик срабатывает на дым. Как результат — громкий звуковой сигнал. Благодаря этому жильцы в любое время суток будут предупреждены. Они смогут покинуть здание и оперативно позвонить пожарным. К тому же сотрудникам МЧС проще бороться с огнём на ранних стадиях возгорания.

ФАКТЫ

Летом в Вязниковском районе действовали 7 мест массового отдыха на водоёмах. Все они прошли техническое освидетельствование и были допущены к эксплуатации.

В прошлом году году ремонтные работы были проведены в четырех защитных сооружениях гражданской обороны. Общая сумма направленных средств превысила 752 тысячи рублей.

За 12 месяцев местные диспетчеры приняли более 35 тысяч звонков на номер «112», из них по оперативному реагированию – 10846 сигналов. В 2022-м профильное управление проделало значительную работу по актуализации информационно-справочной системы, внедрению новых информационных ресурсов в деятельность Единой дежурно-диспетчерской службы.

На сегодняшний день в районе созданы 3 части муниципальной пожарной охраны. Они действуют в деревнях Шустово, Серково и посёлке Стёпанцево. Также к реагированию готовы 5 добровольных пожарных команд. В 2022 году по решению главы региона Александра Авдеева подразделения получили новую технику. Поставка оборудования включала 5 современных противопожарных комплексов.

При подготовке к пожароопасному периоду ответственные структуры провели опашку 111 населенных пунктов. Общая протяжённость минерализованных полос – 180 километров. Был момент, когда беда чуть не пришла из соседней Ивановской области. Там лесные пожары бушевали в окрестностях села Талицы, что в Южском районе. Межведомственная оперативная группа своевременно организовала проведение разведки, вязниковцы следили за развитием ситуации. В заречье была создана увеличенная группировка сил и средств. Бригады оперативно проложили на пути движения огня минерализованные полосы – для этого пришлось привлечь тяжёлую инженерную технику. В результате угрозу для населённых пунктов и живописных мест вязниковского заречья удалось снять.

Ещё одним примером системного взаимодействия можно назвать работу во время паводка. За рекой заблаговременно был сформирован запас топлива, продовольствия, лекарств на общую сумму более 2 миллионов рублей. Специалисты наладили доставку скоропортящихся продуктов. На Клязьме действовала лодочная переправа. Максимальный уровень главной водной артерии Вязниковского края – 419 сантиметров — был зафиксирован 1 мая. Из фонда ЧС на подготовку к половодью поступили 1,2 миллиона рублей. В итоге разлив прошёл без эксцессов.

Кстати, когда на территории района возникают внештатные ситуации, жители могут быстро сигнализировать о них в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Она работает круглосуточно. Номер телефона – 2-13-57. Получив сообщение, дежурный передаёт сведения аварийным службам и контролирует ситуацию до момента, когда проблема будет решена.

Помимо общей победы в региональном конкурсе, Вязниковский район был отмечен за лучшие курсы гражданской обороны, учебно-методическую базу ГО. Вторые места в смотре заняли город Вязники и муниципальное образование Стёпанцевское. Ряд наград за защитные сооружения и нештатные аварийно-спасательные формирования получили наши организации. Всё это говорит о том, что вязниковцы достойно потрудились в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций. После официальной части совещания в зале прошла церемония награждения. Кубки и благодарственные письма получили победители нескольких смотров. Первое место среди муниципальных образований – у МО Стёпанцевское. На втором – МО посёлок Никологоры. У муниципального образования Паустовское – почётная «бронза». Победителем среди спасательных служб ГО стали представители управления культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района. На втором месте – 3-й пожарно-спасательный отряд. Также в число призёров вошёл отдел экономики, сферы услуг и предпринимательства.

Среди предприятий и организаций лучшими стали ОП «Вязниковская горэлектросеть», Вязниковский технико-экономический колледж и Никологорское потребительское общество. В области подготовки должностных лиц и специалистов ГО РСЧС отмечены управление образования, Вязниковская районная больница, МАУ «Вязники-медиагрупп». И это – неполный перечень структур, представители которых получили награды в этот день.

— Большое спасибо всем вам, уважаемые коллеги, за компетентность, выверенные решения, большую, кропотливую и очень важную деятельность по обеспечению безопасности людей, стабильной работы предприятий и организаций, — сказал Игорь Зинин. – Уверен: вместе мы постараемся и дальше держать высокую планку. Все возможности для этого есть.

Природные пожары на территории района

2021 год – на площади 5,1 гектара

2022 год – на площади 1,1 гектара.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


08:20, 23.04.2024 0 комментариев
Половодье вышло на «плато» / Безопасность

Весеннее половодье проходит на территории Вязниковского района без эксцессов. Что называется, в штатном режиме.


09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


Архив блога