16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:08, 03.02.2023

Школьники займутся мобильными разработками

/ Общество

Национальные проекты открывают новые возможности. В конце прошлого года на базе Вязниковского технико-экономического колледжа был создан инновационный центр «IT-куб».

Пространство посвящено информационно-компьютерным технологиям, программированию и цифровой грамотности. Интересно, что заниматься на курсах могут не только студенты, но и школьники – с 7 лет. Самых маленьких ребят преподаватели будут знакомить с айти-сферой в увлекательном формате.

— У нас воспитанники школ смогут освоить востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, конструировать роботов, собирать компьютеры и оснащать их программами. Дети будут использовать 3D-сканер и создавать объёмные прототипы при помощи 3D-принтеров. За этими технологиями будущее, они интересны молодёжи, — рассказал «Маяку» руководитель центра Владислав Подрезов. – Здесь трудятся дипломированные специалисты. В каждом случае мы стараемся сделать обучение менее формальным и более раскрепощенным, что позволяет выявлять у школьников интерес к конкретным областям. Очень важно, что в распоряжении ребят – самые современные интерактивные комплексы и оборудование, в том числе по робототехнике.

Сегодня центр ведёт набор учеников по шести программам дополнительного образования. Колледж предлагает ребятам погрузиться в программирование роботов, системное администрирование, основы алгоритмики и логики, мобильные разработки. Плюс – программирование на языках JAVA и PYTHON.

Обучение в центре, созданном в рамках федеральной программы «Цифровая образовательная среда», абсолютно бесплатное. Чтобы попасть в «IT-куб», нужно заполнить заявление. Оно есть на сайте колледжа (http://t130631.spo.obrazovanie33.ru/it-kub/o-tsentre.php) или в группе учреждения в социальной сети «Вконтакте». Заявку можно прислать по электронной почте it-cube@vztec.ru или принести по адресу г. Вязники, ул. Герцена, д. 42 (2-й этаж). Дальнейшие действия подскажут сотрудники центра. Телефон для связи — 3-09-93. По словам Владислава Подрезова, в инновационном пространстве ждут как отдельных учеников, так и целые группы.

— Школы города и района постоянно активно взаимодействуют с Вязниковским технико-экономическим колледжем по профессиональной ориентации и подготовке ребят. Теперь, с появлением центра «IT-куб», эти связи будут расширены и в области цифровых технологий, — рассказала корреспонденту «Маяка» начальник управления образования администрации района Галина Рогова. — Сейчас совместно определяем принципы взаимодействия. Благодаря занятиям школьники будут получать новые знания, раскроют свои способности в высокотехнологичной сфере. Приобретенные IT-компетенции могут в будущем стать дополнительным преимуществом для специалиста любой отрасли.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога