16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:01, 08.02.2023

РЕКОНСТРУКТОРЫ РАССКАЗАЛИ О ПОДВИГАХ ЗЕМЛЯКОВ

/ Общество

Вот уже 80 лет минуло с победы нашего народа в Сталинградской битве. Она навсегда вошла в историю, как поворотная точка Великой Отечественной войны.
В четверг, 2 февраля, в Вязниковском историко-художественном музее прошла встреча, посвящённая этой дате.

Перед воспитанниками средней общеобразовательной школы №2 имени В.Н. Кубасова выступили земляки, занимающиеся историческими реконструкциями. Они рассказали ребятам о событиях Сталинградской битвы и знаменитой 316-й стрелковой Краснознамённой дивизии, в которую – при втором формировании – попали сотни вязниковцев.

— Легендарную стрелковую дивизию многие знают как Панфиловскую. При этом повторно она формировалась в июне 1942 года. В подразделение тогда вошли около 200 вязниковцев, а также представители Владимира, Мурома, Рязани и других городов, — рассказала школьникам Александра Баукина. – С августа по ноябрь 1942-го дивизия активно участвовала в оборонительной операции под Сталинградом. В тяжелейшей обстановке наши земляки бились за независимость Родины. Об этом важно помнить потомкам.

Организаторы встречи подробно рассказывали ребятам о конкретных операциях. Много внимания они уделяли экипировке и вооружению армий времён Великой Отечественной войны. При этом беседа была наполнена ещё и отголосками прошлого – в настоящем.

— Благодаря мужеству, самоотверженности, единению наш народ победил в войне. На полях сражений и во многих городах остались памятники, посвящённые фронтовикам-героям, — отметил реконструктор Андрей Баукин. – А сегодня в ряде стран – Чехии, Польше, Литве и других – эти обелиски уничтожают. Тем самым недружественные силы пытаются стереть память, переписать историю, но это просто невозможно. Имена и подвиги победителей – навеки в наших сердцах.

автор: Иван Ребров
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога