16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:41, 07.02.2023

«АЛЁШИНЫ ПРАЗДНИКИ»

/ Культура

В документальном фонде Музея Песни хранится афиша от 17 августа 1975 года, тираж которой составлял 200 экземпляров. Выпущена она была Вязниковской типографией. «Все на праздник поэзии!». Так организаторы обращались ко всем, кто неравнодушен к творчеству Алексея Фатьянова. На афише также приведены слова Виктора Бокова: «Фатьянова поют. Фатьянова читают. Его поэзия живет и радует сердца людей своей влюбленностью в жизнь, своей певучестью и лиричностью, своими верными народной жизни идеалами!».

Праздник, второй по счету, проходил в парке имени В.И. Ленина и начинался в 12 часов. Съемки действия выполняли Центральное и Ленинградское телевидение. А до этого события в городе проходила декада литературы и искусства, посвященная творчеству А.И. Фатьянова. Программа декады, также отпечатанная в Вязниковской типографии тиражом в 500 экземпляров, свидетельствовала о том, что к Фатьяновскому празднику готовился весь город, все предприятия. Так, на заводе осветительной арматуры и на заводе «Текмаш» прошли встречи местных писателей и поэтов, на швейной фабрике была прочитана лекция «Жизнь и творчество А.И. Фатьянова», на машинно-счетной станции льнокомбината состоялся концерт песен на стихи Фатьянова, на фабрике имени Карла Либкнехта была организована выставка «Поэты и писатели о родном крае».

В субботу проходила встреча в городском комитете партии, где всех приветствовал первый секретарь горкома КПСС Ян Павлович Захаров. После этого участники Фатьяновского праздника посещали трудовые коллективы в городе и районе, выступали и получали взамен слова одобрения и пожелания успехов в творчестве. В тот же день гости совершали увлекательную поездку на «Зарнице» по красавице Клязьме-реке, а вечером в зале Дома культуры имени 50-летия Октября прошел театрализованный вечер стиха и песни, режиссером которого был Юрий Павлович Терский.

Ко второму Фатьяновскому празднику литературный листок газеты «Маяк» 16 августа вышел со словами Фатьянова «Друзья расстаются порою, но песня их дружбу хранит».

А уже в воскресенье в парке за Домом культуры состоялся главный праздник. Сплошным потоком туда шли вязниковцы под зазывные мелодии духового оркестра.

Сцену украшал цветной холст с изображением пегаса, портрета В.И. Ленина и земного шара с контуром территории СССР с транспарантом «Добро пожаловать на праздник!». Рядом — большой портрет того, кому был посвящен фестиваль. А на площадке многие попали в объектив вязниковского фотографа — Слава Сергеевича Пирожкова. В парке было очень много цветов, шла бойкая торговля книгами, в том числе и со стихами Фатьянова. Но интерес всех был прикован к сцене.

С огромным вниманием слушали вязниковцы выступления гостей: поэтов Якова Шведова, Марка Лисянского, Владимира Лазарева и главного гостя — композитора, лауреата Ленинской и Государственной премий, Героя Социалистического Труда В.П. Соловьева-Седого, который, сидя за роялем, призвал всех вязниковцев петь вместе. Апофеозом этому были бурные аплодисменты!

Другим именитым гостем стал кавалер ордена Ленина, автор опер «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Судьба человека» композитор Иван Иванович Дзержинский. Произвел впечатление на площадке и поэт Яков Шведов, который в своей речи произнес такие слова: «Спасибо тебе, вязниковская земля, что дала миру такого СОЛОВЬЯ, как Фатьянов». Закончил он свое выступление авторскими строками:

Речка Клязьма, город Вязники.
Ветер юности со мной.
И Фатьяновские праздники
в честь поэзии родной…

А московский поэт Владимир Лазарев на этом празднике нашел листок бумаги и быстро набросал строки стихотворения « Алешины праздники», подписал его и подарил Г.Н. Фатьяновой:

«Алешины праздники в Вязниках!».
Придумано это? Едва ли!
Так скажет Фатьянова Галя
Не год, и не два, а года
в Москве собирались сюда…
«Алешины праздники в Вязниках!»,
так скажет какой-нибудь друг —
давнишний приятель поэта,
нечаянно вычитав, вдруг,
заметку в газете об этом…
«Алешины праздники в Вязниках!».
И вдруг улыбнется туманно,
и вспомнит, идя на вокзал,
какой был волшебник Фатьянов,
какие он песни писал!..
«Алёшины праздники в Вязниках!»,
как ярмарку яблок и песен,
отметят крестьяне тот день,
приехав сюда из окрестных владимирских деревень…


Трогательным было на втором празднике и выступление вдовы поэта — Г.Н. Фатьяновой, которая приехала с дочерью Алёной. Неожиданный дождь не помешал празднику, его продолжил ансамбль песни и пляски Московского военного округа.

Все гости остались довольными гостеприимством и радушием вязниковцев и пожелали, чтобы таких праздников было больше…

Поэт Николай Лалакин из Владимира поделился своим впечатлением от праздника, а заодно предложил: «Хотелось бы в ближайшее время посетить дом-музей Алексея Ивановича Фатьянова и увидеть редкие, дорогие для каждого любителя поэзии экспонаты, рукописи, снимки».

Желание это исполнится, но лишь в 1999-м, а в 1975 году с легкой руки поэта Владимира Лазарева Фатьяновский праздник получил еще одно название — «Алешины праздники». Все были очарованы событием, что прошло на земле Вязниковской. Причина этому — всеобщая любовь земляков к своему поэту.

Кстати, 1975 год был ознаменован для вязниковцев ещё одним важным событием — состоялся второй полет в космос нашего земляка Валерия Николаевича Кубасова на космическом корабле «Союз-19». Думаю, прочитав этот материал, многие вспомнят тех, чьи имена вписаны в историю второго Фатьяновского праздника.

Автор: Л. Антонова, директор Музея песни XX века.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:30, 23.04.2024 0 комментариев
Голос души / Культура

Поэтические Вязники... Привычнее слышать «поющие Вязники»! Но слово — первично. Так что это такое - поэтические Вязники? Ответ прост. Это люди, которые рифмуют каждый день своей жизни, которые любят поэзию, знают имена известных поэтов-классиков и поэтов современности. Это люди, которые посещают литературную группу в городе, участвуют в поэтических вечерах в библиотеках и музеях, самостоятельно занимаются творчеством и рекламируют себя в интернете.


08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


Архив блога