16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:22, 09.02.2023

ПАМЯТЬ О ПОДВИГАХ БЕСЦЕННА

/ Общество

В среду, 8 февраля, Вязники стали участником большого международного проекта. Он приурочен к 79-летию снятия блокады Ленинграда.

В рамках начинания ветераны-блокадники приезжают в разные территории с просветительской миссией – поделиться воспоминаниями, рассказать молодёжи о страшных событиях Великой Отечественной войны. Организаторы стремятся задействовать и объединить всех, кто создаёт, поддерживает и развивает патриотические движения, хранит память о великом подвиге. По инициативе губернатора Александра Авдеева Владимирская область стала первым регионом, куда прибыли гости. В Вязниковском крае их встречали с особым трепетом.

В назначенный час у Вечного огня собрались школьники и студенты, представители подростково-молодёжных клубов, патриотических объединений. Все участники акции низко поклонились ветеранам. Поколению победителей.

— Уважаемые ветераны, мы приветствуем вас на святом для многих вязниковцев месте – Аллее боевой славы, — отметил глава администрации района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. – Сегодня вы познакомитесь с историей и настоящим Земли Героев, полюбуетесь нашей природой. И наверняка почувствуете, что в Вязниках много неравнодушных жителей. Активны представители различных движений. Немало хорошего делают волонтёры. Наша молодёжь чтит традиции и с уважением относится к исторической правде. Вместе мы двигаемся вперёд.

На импровизированной встрече прозвучало много важных слов о доблести, самоотверженности, преданности Отчизне, патриотизме. О качествах, которые помогли нашему народу отстоять независимость Родины. Минутой молчания жители отдали дань уважения воинам, участвовавшим в боях Великой Отечественной, труженикам тыла, блокадникам и «детям войны» — всем, кто вносил вклад в приближение Великой Победы. К обелиску легли живые цветы…

— Мы очень рады видеть сегодня столько хорошей молодёжи. У вас есть уникальная возможность пообщаться с людьми, которые бились за мирное небо во время Великой Отечественной войны и видели, как всё происходило на самом деле. Ветераны – это бриллиантовый фонд Российской Федерации. Мы должны их чествовать и носить на руках, — сказала руководитель международного проекта «Память народа: во имя мира» Оксана Бондарева. – Большое спасибо губернатору Владимирской области Александру Авдееву, главе администрации района Игорю Зинину, депутату Госдумы Алексею Говырину, партии «Единая Россия» за поддержку. За заботу о представителях старшего поколения. Мы ими гордимся!

С молодёжью жители блокадного Ленинграда пообщались в уютном зале Детской школы искусств. Ребят интересовали самые разные детали. Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Александр Лазарев призвал земляков провести встречу в формате диалога. Ребята не стеснялись задавать вопросы.

— Самое страшное во время войны – потеря близких. В моей семье было девять человек – за период проклятой фашистской блокады погибли пятеро. Младшая сестричка умерла в возрасте двух с половиной лет. Дедушка и бабушка не пережили бомбёжку, когда во время обстрела в доме рванула бомба. Меня тогда подбросило взрывной волной и хлопнуло об стенку. Остался цел – с тех пор так и живу, — рассказал школьникам и студентам блокадник Сергей Романович Сухоруков. — Наверное, сегодня трудно почувствовать, как было голодно и холодно в Ленинграде. Изо дня в день дети ложились спать, думая, что бы пожевать. Мы сосали столярный клей, варили из него кисель. Жевали ветки. Пробовали извёстку, которая была нужна вместо мела, чтобы не выпадали зубы. Летом выручали щавель, крапива, дикий лук. Позднее сестрички сдали меня в детский дом, где тоже было сложно. Словом, мы выжили вопреки всему. Ленинград выстоял. И всем необходимо чётко помнить: мы защищали, защищаем и будем защищать нашу страну.

Также в этот день ветераны побывали в музее средней школы №2 и познакомились с местными достопримечательностями. Об этом «Маяк» обязательно расскажет в одном из ближайших номеров.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога