16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:28, 14.02.2023

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МНОГОГРАННА

/ Общество

Жители нашего края активно пользуются теми или иными мерами поддержки. В 2022 году только по линии отдела социальной защиты населения вязниковцы получили более 764 миллионов рублей. Выплаты произведены вовремя и в полном объёме. Конкретным субсидиям и пособиям, а также социальной политике в целом было посвящено итоговое совещание, что прошло 9 февраля.

Местом действия на этот раз стал уютный зал Детской школы искусств имени Л.И. Ошанина. Работников социальной сферы тепло приветствовали глава районной администрации Игорь Зинин и заместитель председателя райсовета Михаил Краснов.

— Изо дня в день вы работаете с людьми. Трепетно, внимательно, с душой относитесь к запросам жителей. Большое вам за это спасибо. Уверен, что все вы, работники учреждений социальной сферы, будете и дальше продуктивно взаимодействовать с земляками, — отметил глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин.

За год в отдел социальной защиты населения обратились 19500 граждан. Специалисты консультировали земляков по различным вопросам. В числе приоритетных направлений – поддержка материнства и детства.

— В минувшем году ежемесячное детское пособие получали 3306 человек. На данное направление были направлены 38,9 миллиона рублей, — рассказала коллегам директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова. — На предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям израсходованы 31,3 миллиона рублей. Число получателей компенсации беременным женщинам, кормящим матерям, а также на детей в возрасте до трех лет составляет 513 человек.

Ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком 3-летия выплачивается семьям на третьего и последующего ребенка. На территории Вязниковского района в 2022 году зарегистрированы 146 рождений третьих и последующих детей. За данной выплатой обратились 130 человек. Средства в связи с рождением первого ребенка получили 545 человек. Общая сумма – 59,7 миллиона рублей. Эту системную работу мы продолжаем в 2023 году.

Дальше – больше. За год 925 представителей старшего поколения получили компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Ко Дню Победы учреждение осуществило выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, малолетним узникам, жителям блокадного Ленинграда и труженикам тыла. В общей сложности средства получили 340 вязниковцев. Ежегодные денежные выплаты в размере 1132 рублей произведены 3990 людям старшего возраста из категории «дети войны».

Всестороннюю помощь в последние месяцы получали мобилизованные на специальную военную операцию земляки и их семьи. По-прежнему актуальна и адресная поддержка.

— За 12 месяцев 982 малоимущих или оказавшихся в трудной жизненной ситуации семьи получили денежные выплаты. На эти цели направлены 4 миллиона рублей, — отметила Галина Смирнова. — К актуальным и интересным жителям вариантам государственной помощи можно отнести социальные контракты. За 2022 год заключено 128 таких соглашений, основанных на федеральных нормах. В каждом случае человек получает средства на конкретные цели. Это поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Так, например, получив на основании федерального законодательства 350 тысяч рублей на открытие бизнеса, граждане обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого и потратить выделенные средства на какую-то определенную цель.

Благодаря такой поддержке в 2022-м вязниковцы открывали маникюрный кабинет, салон красоты, автомастерскую, центр развития речи, ателье по пошиву одежды, хлебопекарни и другие объекты. Заключали мы и социальные контракты, предусмотренные областным законодательством. Их было 34. Самое востребованное у населения направление — замена ветхой электропроводки. Это мера превентивного характера, позволяющая не допустить пожаров в жилье. Социальные контракты на данные мероприятия заключили
25 человек.

В одном газетном материале невозможно обрисовать все формы и меры социальной поддержки жителей, поэтому к этой теме на страницах «Маяка» мы вернёмся ещё не раз.

Специалисты ОСЗН по Вязниковскому району, подведомственных учреждений продолжают ответственно и скрупулёзно трудиться. Многое сделано, многое – впереди. К слову, ряд работников социальной сферы в этот день был удостоен различных наград. Перед земляками выступили яркие творческие коллективы. Спасибо работникам соцсферы за отзывчивость и профессионализм!

ФАКТЫ

  • В 2022 году социальные службы выдали вязниковцам 142 путёвки для отдыха в Краснодарском крае. В результате там побывали 94 ребёнка и 48 родителей.
  • За 12 месяцев специалисты приняли 150 заявлений от супружеских пар на предоставление единовременной денежной выплаты к юбилеям совместной жизни, из них 16 семей вместе вот уже 60 лет.
  • В день совещания в фойе ДШИ была организована выставка творческих работ, созданных руками специалистов или постоянных посетителей социальных учреждений.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога