16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:35, 16.02.2023

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ СИЛА ПОЭТИЧЕСКОГО СЛОВА

/ Общество

Шёл 1976 год. 19 сентября в 12 часов отдел пропаганды и агитации горкома КПСС приглашал всех на традиционный праздник поэзии в городской парк, где должен был состояться большой театрализованный концерт, посвященный творчеству Алексея Фатьянова.

А до этого события, в марте, в Вязниках в течение четырех дней проходил школьный литературный праздник, на который съехались представители всех городов области. Он был насыщен интересными встречами с удивительными людьми, среди которых — Герой Социалистического труда Р.А. Гаврилова, Герой Советского Союза А.В. Сабашников, корреспондент ТАСС по Владимирской области А.И. Белкин. В программу праздника запланировали работу секции учителей-словесников и конкурс чтецов. Литературная группа подводила итоги поэтического конкурса, творческие коллективы выступали на сцене ДК имени 50-летия Октября. Гости праздника побывали в музеях школ №2 и №3, были восхищены экскурсоводом (Нелли Павловна Антипова влюбила всех в свой город Вязники!). Итогом литературного праздника стали слова одного из участников: «Вязники изумили! Неповторимый облик древнего города, живое соприкосновение с судьбами Алексея Фатьянова и Валерия Кубасова, с величественной, трагической жизнью и борьбой вязниковцев в годы войны восхищают и заставляют сердца биться в лад с жизнью, задуматься о величии этого края» (газета «Маяк» от 27.03.1976 г.).

В сентябре на «Солнечной поляночке» состоялся сам праздник. Людей вновь объединила чудесная поэзия земляка Фатьянова. К торжеству в Верхне-Волжском издательстве вышел сборник стихов Фатьянова «Родина» из серии «Подвиг». Составителем и автором вступительной статьи был московский поэт Николай Старшинов, лично знавший Фатьянова. Это была уже десятая по счету книга со стихами Алексея Ивановича. Именно выступление Старшинова на третьем празднике произвело особое впечатление на всех присутствующих на площадке. Вел программу секретарь Владимирской писательской организации Эдуард Зорин.

Газета «Маяк» в канун торжеств, 18 сентября, выпустила литературный листок, где было напечатано стихотворение Алексея Фатьянова, которое мало кому знакомо. Вот оно.

Н. Старшинов — в центре.

Комсомольцам тридцатых годов

Сколько б жить на земле не осталось
комсомольцам тридцатых годов,
никогда не допустим, чтоб старость
подошла хоть на пять к нам шагов.
Ничего, что виски побелели,
но глаза тем же светом горят.
Никогда, никогда не стареет,
тот, кто смолоду сердцем богат.
Если ты настоящий товарищ,
если веришь в хороших людей,
пусть всю душу ты людям раздаришь,
но нисколько не станешь бедней.

(1957 г.)

Во владимирской газете «Комсомольская искра» о Фатьяновском празднике написал в тот год его участник, поэт Николай Лалакин. Сам он порадовал площадку своими шутливыми «лалашками», при этом отметив, что Фатьянов тоже любил шутить:

Здесь, на Фатьяновском празднике,
растерял я свое геройство:
ох, и глазастые женщины в Вязниках,
не женщины — а одно расстройство…

В тот год праздник был без дождя, удивительно яркое осеннее солнце согревало всех участников. А расходились люди с площадки под мелодию новой песни композитора Игоря Федотова «У старых кленов».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога