16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:55, 20.02.2023

Связь поколений неразрывна

/ Акция

Наша газета продолжает рассказывать о проекте «Память народа: во имя мира». Он приурочен к 79-летию снятия фашистской блокады Ленинграда. В рамках международного начинания в Вязниках побывали ветераны-блокадники. Одним из пунктов программы стало знакомство с учениками и музеем средней школы №2 имени В.Н. Кубасова.

Воспитанники рассказали гостям о сохранении памяти о прославленном уроженце Вязниковского края. Познакомили представителей старшего поколения с мини-галереей, посвящённой  Валерию Николаевичу Кубасову и его родителям. Проводя экскурсию по музейным экспозициям, ребята делали акцент на «говорящих» экспонатах и раритетах. В их числе – парта, за которой когда-то сидел будущий космонавт, его теннисная ракета и платье супруги, в котором Людмила Ивановна встречала «звёздного сына Вязников» после спуска с орбиты. Умудрённые сединами участники акции интересовались не только прошлым, но и будущим. Они спрашивали, куда юные вязниковцы хотят пойти после школы, кем рассчитывают стать. Воспитанники делились планами искренне и уверенно. Позднее ветераны признались, что зарядились от ребят их энергией, а это дорогого стоит.

— Мы, представители старшего поколения, живём благодаря отцам и дедам, которые стали победителями. Вы живёте, потому что после Великой Отечественной войны взрослые развивали хозяйство, восстанавливали страну, сделали её сильной и уважаемой на мировой арене, — сказал школьникам блокадник Сергей Романович Сухоруков. – А вы, будущее поколение, наша надежда — и пусть она обязательно будет крепкой. Всего вам самого доброго, дорогие друзья!

💬 СКАЗАНО!

Жительница блокадного Ленинграда Тамара Грачева:

— Юным и таким обаятельным школьникам я от души желаю любить свою страну, любить людей вокруг. Умейте прощать, ребята, и умейте дружить. Не надо никому завидовать. Если за день вы порадуете хотя бы одного человека рядом, уже будете счастливыми.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 18.04.2024 0 комментариев
«Библионочь» по-вязниковски / Акция

Информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект» вновь приглашает земляков на традиционную акцию «Библионочь». На этот раз она пройдёт 19 апреля. Начало – в 18 часов.


10:01, 4.04.2024 0 комментариев
Тест по истории - для взрослых / Акция

Жители Вязниковского района вновь пришли на экзамен вместо выпускников. Так наши земляки стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она состоялась на базе пункта приёма экзаменов в средней общеобразовательной школе №9 имени А. И. Фатьянова.


теги:
09:52, 4.04.2024 0 комментариев
Добровольцы вышли на уборку / Акция

Местные волонтёры открыли сезон субботников.


Архив блога