16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 07.03.2023

Большая вода всё ближе

/ Безопасность

В Вязниковском районе 28 февраля прошла большая тренировка, посвящённая подготовке к весеннему половодью. Главная задача – выполнить все необходимые мероприятия, чтобы паводок прошёл, что называется, в штатном режиме. Руководили тренировкой и.о. министра архитектуры и строительства нашего региона Сергей Дмитриев и заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Александр Борисюк.

В этот день на Соборной площади состоялся смотр сил и средств, которые ежегодно задействованы в работе во время разлива. Подготовку к паводку специалисты оценивали комплексно, обращая внимание на самые разные аспекты. Вскрытие Клязьмы на территории района ожидается в первой половине апреля. Пока всё говорит о том, что вода, как и в предыдущие годы, может подняться до средних значений. На пик паводка запланировано разведение понтонного моста. Это позволит сохранить целостность конструкции и избежать инцидентов. Как сообщил начальник местного управления ГО и ЧС Николай Прихода, от основной территории будут временно «отрезаны» 16 населённых пунктов вязниковского заречья.

— Мы пошагово двигаемся по плану подготовки к половодью. Издано постановление администрации района об организации работы лодочной переправы. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций планируется привлечь более 300 человек личного состава, 101 единицу техники и 29 плавательных средств, — отмечает Николай Прихода. – За рекой будут работать два магазина и одна автолавка. Там создан запас продуктов и товаров первой необходимости на сумму 3 миллиона рублей. В марте пенсии и социальные пособия получат 120 жителей. Местная школа продолжит работать. Оказание медицинской помощи возложено на фельдшерско-акушерские пункты деревни Козлово и поселка Бурино, где сформирован запас препаратов. На особом контроле фельдшеров — 46 пациентов с хроническими заболеваниями, которые требуют постоянного медицинского ухода.

Кроме того, в заречье будет организовано дежурство 31 добровольного пожарного. В их распоряжении – 7 переносных мотопомп и современный комплекс «Огнеборец». Самое пристальное внимание предстоит уделить инфраструктурным вопросам. Так, специалисты заранее выполнят распиловку льда, очистят водопропускные трубы. Им предстоит наблюдать за состоянием автомобильных мостов и гидротехнических сооружений. Одним словом, объём подготовительной работы довольно большой. «Маяк» следит за развитием событий и обязательно будет публиковать актуальную информацию для вас, уважаемые читатели.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога