16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:33, 07.03.2023

НОВАЯ ВСТРЕЧА

/ Общество

Сегодня каждого участника Великой Отечественной войны можно назвать человеком­легендой, но как же мало их уже осталось. Однако еще живы наши ветераны­фронтовики. 27 декабря прошлого года исполнилось 99 лет со дня рождения Зои Васильевны Кисляковой, нашей землячки, которая живёт сейчас во Владимире. Она участвовала в Великой Отечественной с первого и до последнего дня. Выносила раненых бойцов с поля боя, ухаживала за ними в госпиталях, поднимала настроение песней под гитару.

Зою Васильевну, «тетю Зою», подругу и коллегу моей мамы по промышленному отделу Санэпидстанции я знаю с детства: она не раз приходила к нам. С её сыном Валерием мы ходили в одну спортшколу, ездили летом в спортивный лагерь. Он был на несколько лет старше меня, и я знал его как бы издалека, все-таки мы тогда были еще юными гимнастами, а он работал по второму взрослому разряду, делал рондаты, фляки и сальто назад. Вскоре Зою Васильевну пригласили на работу в Облздравотдел, и мы надолго потеряли друг друга из виду. Потом нашелся повод созвониться и встретиться. Произошло это в 2016 году на их даче в Судогодском районе. Мы сидели под яблоней в саду, Зоя Васильевна рассказывала про войну, пела под гитару песни и романсы, которых она знает несчетное количество.

Тогда она приехала из подмосковного Переделкино, где находилась в геронтологическом центре. Там она создала и долгое время руководила ансамблем «Мелодия», выступала перед лежачими больными. Обо всем этом, а главное, о её фронтовых дорогах газета «Маяк» в 2016 году рассказывала в очерке «Сестричка Зоя». Позже она приезжала с сыном Валерием Александровичем в Вязники, выступала в Музее песни: пела под гитару песни о войне, особенно пронзительно у нее получалась песня «Фронтовой санбат». В зале было много детей, после концерта они окружили её, трогали медали, фотографировались с гостьей. Тогда же она приняла участие в празднике Медового Спаса, который клуб садоводов-любителей «Возрождение» проводил на Муромской улице. Эта встреча получилась незабываемой.

А недавно мы вновь увиделись. Получив приглашение побывать у них, я отправился во Владимир на электричке. В Коврове, приспособив большой рюкзак на полку, напротив меня сел высокий крепкий мужчина в камуфляже с буквой V на рукаве. Мы разговорились. Это был житель соседней области, водитель по профессии, отправившийся в зону специальной военной операции. Но его прежде направили во Владимирский военный госпиталь, неверный адрес которого («ул. Красноармейская») подсказал ему интернет. Туда он собирался добираться на такси. На вокзале меня встречал Валерий. Он сразу сказал, что адрес другой, и мы все поехали на проспект Ленина. У ворот госпиталя на КПП мы простились, наш спутник поблагодарил за помощь, на что Валерий Александрович сказал: «Это вам спасибо. Мы у вас в долгу». Так оно и есть.

Наша встреча с Зоей Васильевной была сердечной, она обрадовалась мне как родному, расспрашивала про Вязники, а с ними у неё связано очень много светлых воспоминаний. Ветеран теперь постоянно живет у сына, немного сдала: самостоятельно уже не ходит и на гитаре не играет – ослабели пальцы, чтобы прижимать струны к грифу и брать нужные аккорды. Но и здесь она не сдается – вяжет крючком круглые коврики разных размеров, сын успевает только нитки покупать. Позавтракав, мы продолжили беседу, подпевали песням военных лет, звучавшим из колонок компьютера. Сколько же оптимизма, жизненной силы и стойкости в поколении победителей!

Конечно, надо отдать должное семье Кисляковых, в первую очередь сыну Валерию, а также внукам: Семену, Антону и Алексею. Они подарили бабушке четверых правнуков. Столько родня сообща отдаёт душевного тепла, старается радовать её как можно чаще. Вот и на этот раз заглянул на огонек внук Антон. По профессии он юрист, а по жизни – добрый, позитивный человек — весь в бабушку. Он и её гитаре не дает пылиться, классно играет и поет, так что и под его переборы мы спели несколько песен. А сколько эта дружная семья сделала буклетов, видеосюжетов, даже целых фильмов о Зое Васильевне. Новинкой стал настенный календарь на 2023 год, где каждую страницу-месяц украшают ее фотографии. На январской странице она фронтовая сестра Зоя в гимнастерке с двумя медалями, на другой — стоит среди однополчан: «Медсестра фронтовая, голубые глаза, / Гимнастёрка отглажена, на шинели звезда». На августовской страничке – мы с ней и вязниковскими ее родственниками у памятника Фатьянову после  выступления в Музее песни.

Есть у Зои Васильевны мечта: написать воспоминания о Вязниках, и хотя памяти её, особенно знанию такого количества песен, просто удивляешься, некоторые названия улиц и местных достопримечательностей стали забываться, тут ей нужна помощь. А так она держится молодцом, и на декабрьской странице, где красным цветом отмечена дата её рождения, а сама она запечатлена с маленькой правнучкой Лизой, стоит бодрая строка из песни: «Нам 100-летье не преграда». Дай Бог здоровья ей и всем нашим ветеранам!

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога