16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:45, 22.03.2023

Дополнительные средства — на борьбу с борщевиком

/ Безопасность

Муниципальные образования посёлок Никологоры и Паустовское Вязниковского района в ближайшее время получат средства на борьбу с борщевиком. Первостепенное внимание – обработке территорий рядом с населёнными пунктами.

Борщевик – не только опасный, но и живучий сорняк. Специалисты изничтожают его химическим способом, распыляя на листья растения специальный препарат. В нашем районе подобный опыт есть.

— Мы и раньше активно занимались противодействием распространению борщевика. В этом году мероприятия будут продолжены, — рассказывает глава администрации МО Паустовское Денис Фунтов. – Руководство региона выделило муниципалитету 1,6 миллиона рублей. В апреле планируем заключить соответствующий договор. Первую обработку подрядчик выполнит в июне, повторную – в конце августа. Работы химическим методом будут осуществляться в окрестностях деревень Октябрьская и Сергиевы-Горки – там, где концентрация опасного растения сегодня высока.

Решение о распределении средств на борьбу с борщевиком Сосновского в 2023 году принял губернатор Владимирской области Александр Авдеев. На эти цели направлены 12,44 миллиона рублей. Такой транш позволит дважды, как и предусматривает технология, обработать 355 гектаров земель в 37 муниципальных образованиях региона.
Интересно, что Вязниковский край сейчас не входит в число территорий, где борщевик разросся особенно активно. По официальным данным, больше всего проблем сорняк доставляет жителям Гороховецкого, Муромского и Юрьев-Польского районов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога