16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:59, 23.03.2023

Ценители слова делились стихами

/ Культура

Всемирный день поэзии традиционно отмечается 21 марта. Неравнодушные к литературе вязниковцы провели его творчески — в Музее песни XX века состоялся поэтический марафон «Мои любимые строки».

Праздник проходил в режиме свободного микрофона. Оказаться на импровизированной сцене мог любой желающий. Выступающие читали как собственные стихи, так и произведения отечественных авторов. Зрители услышали и классику, и современные строки. Не раз в зале звучали стихи Алексея Фатьянова. А ещё кто-то делился своими воспоминаниями об общении с литераторами, кто-то размышлял о природе и важности поэзии.

— Когда заводишь разговор о поэзии, порой собеседники удивляются: а зачем читать или писать стихи? К чему стараться, если можно сказать всё это прозой. Только так — глубоко, выразительно, образно — не скажешь, — уверен переводчик и поэт Сергей Дубровин.

Марафон собрал жителей разных возрастов. Поэтические строки декламировали мастера слова из вязниковской литературной группы, работники культуры, воспитанники школ и детских садов, причём совсем маленьких ребят было больше, чем учеников средних классов. Хочется надеяться, что все авторы и чтецы в этот день открыли для себя что-то новое в мире лирики.

СКАЗАНО!

Участница марафона из деревни Успенский Погост Надежда Миронова:
— Поэзия живёт со мной с детства. Я была хорошо знакома с классикой. Начала писать. В 8 классе на уроке выступила с одним стихотворением об Алексее Фатьянове собственного сочинения. Ребятам так понравилось, что до конца занятия они просили меня читать свои стихи. Это стало для меня шоком. А потом я была влюблена в Есенина, Лермонтова, признавала величие Пушкина, восхищалась ранней лирикой Маяковского. Считаю, что поэзия очень важна. В ней отражается вся наша жизнь.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
14:28, 28.03.2024 0 комментариев
«Островок» творчества / Культура

В центре нашего города есть трехэтажное здание с «закругленным» углом, если так можно выразиться, оно одно такое. На первом этаже расположен магазин, а верхние два сейчас пустуют. Но когда-то и на них кипела жизнь – здесь были объединения Центра внешкольной работы (ЦВР): шахматный кружок, студия моделирования и конструирования одежды, художественная студия «Исток», образцовая вокальная студия «Лира» и ряд других, а также редакция «Школьной газеты» и Образцовый детский театр «Островок». О нём и хочется рассказать в связи с Днём театра, который ежегодно отмечается 27 марта.


08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога