16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:05, 28.03.2023

Медики делают прививки от кори

/ Медицина

С начала 2023 года в ряде регионов России были зафиксированы локальные вспышки кори. В связи с этим важно не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки и в нашем крае. На днях в администрации района состоялось заседание местной санитарно-противоэпидемической комиссии. Специалисты утвердили ряд превентивных мер и приняли решения, нацеленные на профилактику заболевания.

Как сообщила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова, рост заболеваемости корью чаще всего происходит за счет граждан, прибывших из ближнего зарубежья в целях осуществления трудовой деятельности. Ещё одна причина – периодические отказы от проведения прививок детям со стороны родителей. Сегодня медики выполняют так называемую подчищающую иммунизацию юных и взрослых пациентов. Ну а обычная вакцинация детей от кори в Вязниковском районе проходит в обычном режиме.

По итогам заседания комиссия рекомендовала руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности более активно взаимодействовать с медиками. Важно незамедлительно принять меры по организации иммунизации против кори лиц, которые относятся к группам риска. Это работники здравоохранения и образования, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.

Заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта, председатель СПЭК Александр Лазарев подчеркнул, что вакцинации должна вестись качественно, на высоком организационном уровне. В вопросах эпидемиологической безопасности мелочей нет.

Добавим, что корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Оно считается крайне заразным. Инкубационный период – 21 день. Вирус опасен осложнениями. В их числе – энцефалит, отит, пневмония, воспаление шейных лимфатических узлов и другие реакции. Наиболее эффективной мерой профилактики кори доктора называют прививку. После иммунизации пациент получает стойкий иммунитет на долгое время.

Изображение от Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога