16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 30.03.2023

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЕДОМСТВ КОНСУЛЬТИРУЮТ ЖИТЕЛЕЙ

/ Общество

В марте в нескольких населённых пунктах Вязниковского района побывал «Правовой поезд». Данный проект инициировала уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. В рамках начинания бесплатной юридической помощью пользуются жители сельской местности.

Придя на приём без предварительной записи, человек может одновременно получить консультации специалистов из разных ведомств. За импровизированным круглым столом – представители органов местного самоуправления, полиции, прокуратуры, следственного комитета, региональных министерств, Социального фонда России, других структур. Плюс – законодатели, юристы, адвокаты, нотариусы.

— Проект стартовал в 2022 году. Главная задача – помочь жителям села разобраться со сложными правовыми вопросами, объяснить им тонкости, первично проконсультировать. Правовая грамотность важна для того, чтобы в той или иной ситуации человек не допустил ошибок, — подчёркивает Людмила Романова. – Начинание поддержали губернатор области Александр Авдеев, депутаты Законодательного Собрания, руководители ведомств. У нас много партнёров. В общей сложности за весь период приняли более 400 жителей, которые задали 600 с лишним вопросов. Людей волнует защита экономических и социальных прав. Хорошее межведомственное взаимодействие помогает решать многие вопросы.

Вот и жители посёлка Октябрьский, деревень Буторлино, Осинки поднимали на приёме самые разные темы. Кто-то в красках рассказывал о конфликте с соседями, кто-то делился жилищными проблемами. Одна из семей обратилась к специалистам по вопросу оформления прав на объект в рамках «гаражной амнистии».

Также в центре внимания – ремонт дорог, оформление пенсий и льгот, нестабильное качество сотовой связи в отдельных удалённых территориях, другие аспекты. Все вопросы специалисты взяли в работу. Кураторы проекта – на постоянной связи с местными властями.

— Практика показала, что «Правовой поезд» востребован. Подобная форма работы эффективна, она позволяет решать проблемы, которые носят комплексный характер, — уверен вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога