16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 31.03.2023

Молодёжь идёт вперёд и делится идеями

/ Общество

Во время каникул школьников вновь собрала образовательная площадка «#ВязникиВзрослыеДети». Очередная смена прошла на базе корпуса оздоровительного лагеря «Сосновый бор» в деревне Большевысоково. Главный профиль – педагогический.

Участниками интенсива стали ребята из педагогического класса средней школы №2 имени В.Н. Кубасова и воспитанники других образовательных организаций. В основном это подростки, которые мечтают связать себя с благородной и важной профессией учителя. Как и в предыдущие годы, школьников ждали встречи с различными гостями. Они участвовали в мастер-классах, лекциях, стратегических сессиях. Плюс – творческая и спортивная программа. Такой подход позволял детям не только как следует отдохнуть, но и получить новые навыки. Активисты с удовольствием использовали эту возможность.

Спикеры рассказывали школьникам о педагогике, добровольческом движении, различных акциях. Делились опытом и успешными практиками. Впрочем, и сами ребята сегодня плодотворно занимаются проектной деятельностью. За время смены они проработали ещё несколько инициатив. Презентация задумок прошла 23 марта. В диалоге со школьниками принял участие глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин.

Свои проекты школьники посвятили благоустройству, развитию городской среды, культуры и образования. Не менее важная задача – сохранение и приумножение традиций. Одна из команд предложила создать в Вязниках новый маршрут по мемориальным объектам, посвящённым участникам Великой Отечественной войны. Вязниковцы всегда трепетно относились к исторической правде. В городе и районе немало памятников и обелисков в честь защитников Родины. Дополнительный маршрут позволить ещё подробнее рассказать о героях жителям и туристам.

— В своей инициативе вы затронули очень значимую тему, — отметил, обращаясь к ребятам, Игорь Зинин. – Вязники не случайно называют городом Героев. Подготовленный проект интересен муниципалитету, нужно немного доработать идею, а мы готовы профинансировать её реализацию за счёт бюджета.

Другая команда предложила сформировать в школах новые локации для отдыха и смены деятельности. Активисты уверены, что они были бы востребованы у учеников разного возраста. Кроме того, ребята хотят создать цикл театрализованных постановок по произведениям Константина Ушинского, направленных на воспитание и приобщение к культуре старшего поколения. Потенциальная аудитория – дошколята и ученики младших классов.

С интересом участники встречи слушали и рассказ о проекте по благоустройству Соборной площади. Воспитанники школ узнали о том, что недавно вязниковцы в социальных сетях проголосовали за потенциальное обновление этого пространства. Вот участники площадки «#ВВД» и решили внести свою лепту, сгенерировав идеи. Ребята предложили обустроить набережную у речки Волшник, создать дополнительные зоны около универмага, предусмотреть новые скамейки, клумбы и арт-объекты. Глава районной администрации поблагодарил земляков за активность, пригласив проектную команду в полном составе на очередную встречу рабочей группы. Совещание пройдёт на днях.

— Все озвученные сегодня задумки небанальны и интересны. Огромное спасибо вам за них, ребята, — сказал руководитель. – Здорово, что вы продолжаете движение школьников, которые были первыми участниками площадки «#ВязникиВзрослыеДети». На смене, что проходит в Год педагога и наставника, вы узнали больше о профессии учителя, возможностях, которые для вас открываются. Обрели новых друзей, получили дополнительные знания. Всё это на пользу. Учитесь, развивайтесь, перенимайте лучшее у наставников! Пусть впереди вас ждут новые успехи.

МНЕНИЯ.

💬 Ученица СОШ №2 Ольга Ковалёва:

— Смена пролетела очень быстро, мне всё понравилось. Мы были вовлечены в деятельность день и ночь, постоянно открывали для себя что-то новое. Из встреч мне больше всего запомнилось общение с Татьяной Плотниковой, которая рассказала нам о возможностях Арт-кластера «Таврида» и добровольческом движении.

💬 Ученик средней школы №3 Сергей Синявин:

— В лагере мне нравится абсолютно всё: и программа, и модераторы, и ребята из моего сообщества. Мы очень подружились, будем дальше общаться, взаимодействовать. В будущем я хотел бы хорошо окончить школу, поступить в университет на IT-специальность и стать волонтёром, чтобы делать добрые дела.

💬 Ученица СОШ №2 Инесса Тихонова:

— Сегодня к нам приезжали молодые учителя из школ Вязниковского района – участники конкурса «Педагогический адреналин». Они зарядили нас своей энергией. Появилась новая мотивация развиваться, а вместе с тем и улучшать жизнь на малой родине. Именно поэтому мы с друзьями выбрали для проекта тему благоустройства Соборной площади.

💬 Ученик Мстёрской средней школы Глеб Ляпков:

— Мне интересно работать над проектами. Такая деятельность развивает, можно открыть для себя много нового. Благодаря этой смене я, возможно, поступлю на педагогический факультет. Также интересно было бы заниматься современными компьютерными технологиями.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога