16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:38, 06.04.2023

ВЯЗНИКОВЦЫ ГОТОВЫ ТУШИТЬ ВОЗГОРАНИЯ

/ Безопасность

Комплексная проверка готовности сил и средств к пожароопасному сезону прошла в Вязниковском районе во вторник, 4 апреля. Она включала ряд рабочих встреч и традиционный смотр на Соборной площади города.

На территории муниципального образования для тушения и предупреждения ландшафтных и лесных возгораний создана группировка сил и средств. Она включает 120 единиц техники и 360 специалистов. В назначенный час на смотр собрались спасатели, медики, стражи порядка, сотрудники муниципальных пожарных частей, добровольцы, аварийные бригады предприятий, представители других ведомств.

— В целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и ландшафтными пожарами, уменьшения возможного ущерба в пожароопасный период и обеспечения безопасности населения разработан перечень мер, которому мы следуем, — отметил в рамках проверки начальник местного управления ГО и ЧС Николай Прихода. — На территории Вязниковского района выполнены мероприятия по обводнению торфяников. Планируем произвести опашку по границам 159 населенных пунктов. Протяжённость созданных полос превысит 284 километра. На территории имеются 254 пожарных гидранта, 27 естественных и 98 искусственных пожарных водоемов, из которых 82 оборудованы пирсами.

Сегодня в Вязниковском крае действуют три подразделения муниципальной пожарной охраны. Они расположены в посёлке Стёпанцево, деревнях Серково и Шустово. В распоряжении пожарных – 5 современных единиц техники. Также в населённых пунктах созданы 5 добровольных команд и 7 мобильных групп, готовых оперативно тушить возгорания.

Специалисты разработали 38 маршрутов, по которым в «горячую» пору будут передвигаться патрули. Дополнительно в мониторинге обстановки задействованы пожарная вышка с видеонаблюдением и ещё 3 камеры, установленные на конструкциях операторов сотовой связи.

В прошлом году по инициативе главы региона Александра Авдеева Вязниковский район получил 5 новых комплексов для тушения природных возгораний. Противопожарные автомобили повышенной проходимости имеют ёмкость в 500 литров и могут подвозить воду. Они оснащены рукавами, мотопомпой, торфяными стволами, ранцевыми огнетушителями, лопатами, пилой и другими инструментами. Во время смотра представитель 3-го пожарно-спасательного отряда Денис Земсков подчеркнул, что эта техника должна быть исправна и готова к работе в любой момент. Равно как и специалисты, в ведении которых находятся комплексы.

— В прошлом году нам уже довелось использовать в деле противопожарный автомобиль, — рассказал «Маяку» представитель добровольной пожарной команды из посёлка Стёпанцево Александр Ефремов. – На возгорания выезжали в мае и августе, когда была засуха, тушили траву. Комплекс хорошо укомплектован. В нашем расчёте – 7 человек. В 2023 году также будем готовы к оперативному реагированию.

 КРОМЕ ТОГО
Выжигание сухой растительности – под запретом. Ранее специалисты направили в адрес руководителей сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств уведомление о недопустимости проведения неконтролируемых палов травы. Также аграриям были разъяснены юридические последствия в случае игнорирования требований пожарной безопасности и земельного законодательства.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога